Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1609492

Здравствуйте, у меня сегодня 5 день после переноса эмбриона, Хгч положительный , а вот ттг 5,9.
Выпила эутирокс 50 в панике вечером после еды, знаю , что надо натощак до еды за полчаса. Подскажите , страшный ли показатель? И может ли выкидыш случится из за ттг 5,9?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер!
Такой уровень ТТГ в настоящее время никак на малыше не отразится, но его нужно скорректировать. Целевой уровень ТТГ - 2,5.
Принимайте Эутирокс (либо Л-Тироксин) 50мкг, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств. Контроль уровня ТТГ следует выполнить через 4 недели. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, йодомарин 200мкг/сут, витамин д (аквадетрим или вигантол) по 4 капли во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

С завтрашнего утра начните приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели

Ттг не сильно высокий,так что с большей вероятностью,что все обойдётся. А вот стрессом можете себя довести

Не забывайте про йодомарин 200 скг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать прием препарата железа
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Ничего страшного не случится, не переживайте
Завтра утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения- тироксин
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
И фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, условием удачно проведенного ЭКО это, чтобы эмбрион удачно погрузился в эндометрий матки и там прикрепился, ТТГ на это не влияет никак и никак этому не препятствует, а помогает в этом прогестерон. Поэтому, не переживайте начните принмать с завтрашнего дня правильно Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с в период закладки и формирования нервной системы плода весь первый триместр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. От такого ттг выкидыш не случится повышение незначительное. Принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Успокойтесь пожалуйста.
ТТГ не влияет на результат Эко.
Потому что т4 сохраняется в норме.
Эутирокс принимайте 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Йодомарин 200 мг ежедневно
Через 4 Нед сдать ТТГ,Т4 свободный