На КТ киста ПЖ

Киста тела ПЖ 30Х31мм нужна ли операция.У меня хронический панкриотит. Находился на лечении 2019 глду с острым Панкриотитом П.Ж. сейчас стойкая реммисия . На КТ по другому поводу врач обнаружил кисту тела ПЖ. что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос более-менее хорошо, то от Вас нужна информация. А именно нужен протокол КТ (описание исследования). Там надо смотреть размер кисты, ее расположение, наличие лимфоаденопатии, диаметр главного панкреатического протока и много чего еще.
Зачем это надо? Скрывать не буду, чтобы исключать возможный факт малигнизации кисты. Не пугайтесь, но такое бывает.
Поэтому помимо КТ не помешает сдать анализы на онкомаркеры - РЭА, СА-19.9.
Поговорить с хирургом или онкологом, который конкретно занимается патологией железы - надо ли делать эндоскопическое УЗИ (ЭУЗИ), в ходе которого возможно выполнить тонкоигольную аспирацию для изучения полученного биоптата.
И только потом решать вопрос об операции.
Вкратце как то так.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол МСКТ

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Нужно обратиться к хирургу, лучше к специалисту, занимающемуся хирургией поджелудочной железы. Одного УЗИ мало. Действительно нужно разобраться с вариантом кисты, это может быть очаг некроза после перенесенного острого панкреатита или причина может быть другой. Методы лечения будут зависить от того, что это за киста.

Здравствуйте! Киста поджелудочной железы часто бывает исходом хронического панкреатита. Кситу необходимо проконтролироват через 6 месяцев. Также в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.

Принятый ответ

Здравстуйте. Ее можно и наблюдать. Но нужно дообследование комплексное, знать клиническую картину и не иначе. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. А можно протокол кт?
Вообще, её нужно наблюдать. При большом желании можно под УЗИ pigtail поставить, если у Вас в городе этим хирурги занимаются