Опасность заражения паразитами

Здравствуйте. Может быть я очень мнительная , но хотелось бы знать , так как последнее время стала беспокоиться. Иногда забываю вымыть сухофрукты и употребляю в пищу немытый чернослив , периодически употребляю в кафе суши и роллы. Скажите можно ли через сухофрукты и роллы заразиться паразитами, глистами , какими нибудь острицами? Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заражения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, и от сухофруктов тоже?

От сухофруктов вероятность заразиться больше больше чем от рыбы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно заразиться. Следите за состоянием здоровья. Периодически можно сдавать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, на что обратить внимание, какие симптомы ? Правильно понимаю , что риск от сухофруктов так же имеется? Сейчас симптомов нет

Да, имеется. Слабость, рвота, жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, а то что я после такого употребления энтеросгель пила вообще хоть как то спасает ? И какие глисты грозят в таком случае?

Энтеросгель лучше принимать, когда есть симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть яйца глистов, то есть они попали на продукты, то заразиться можно через любой продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, какие анализы сдать , чтобы знать наверняка? А их вот так глазом видно? Снаружи я ничего не заметила , внутри чернослив тоже чистый

Глазами вы их не увидите! Сухофрукты надо мыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, если сдать анализ кала на яйца глистов и простейшие анализ уже будет достоверен? После ситуации две недели прошло? Или через сколько сдать чтобы анализ дал точный результат?

можете сдавать анализ. Только следует сделать исследование несколько раз Обычно назначают три дня подряд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, поэтому лучше всё промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, в случае заражения, их будет видно в кале? Смогу их сама обнаружить?

Кое что видно, например остриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, какие анализы сдать чтобы полностью исключить заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, а какие вообще можно подхватить от этого же чернослива ? Вероятность большая?

Небольшая.
Острицы, эхинококк, аскариды, лямблии. Сдают кал и кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, недели две точно прошло с момента употребления , информативны будут анализы?

Ещё нет.
Если нет симптомов ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, а какие должны быть симптомы . У меня срк поэтому вздутие и запор почти всегда беспокоят. Очень переживаю так как беременная ( 17 недель ) , и этот чернослив немытый из головы не выходит. Я конечно сразу после употребления приняла энтеросгель , но вряд ли это помогло

Какие-то новые проявления, сыпь на теле, зуд, выход червей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, а через сколько сдать анализ кала , чтобы результат был достоверный?

Через 3 месяца