Консультация инфекциониста /

Опасность заражения паразитами — вопрос №583599

Здравствуйте. Может быть я очень мнительная , но хотелось бы знать , так как последнее время стала беспокоиться. Иногда забываю вымыть сухофрукты и употребляю в пищу немытый чернослив , периодически употребляю в кафе суши и роллы. Скажите можно ли через сухофрукты и роллы заразиться паразитами, глистами , какими нибудь острицами? Спасибо за ответ !

Инфекционист
Здравствуйте, вероятность заражения есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, и от сухофруктов тоже?

Инфекционист
От сухофруктов вероятность заразиться больше больше чем от рыбы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно заразиться. Следите за состоянием здоровья. Периодически можно сдавать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на что обратить внимание, какие симптомы ? Правильно понимаю , что риск от сухофруктов так же имеется? Сейчас симптомов нет
Уролог, Андролог
Да, имеется. Слабость, рвота, жидкий стул.
Клиент
Галина, а то что я после такого употребления энтеросгель пила вообще хоть как то спасает ? И какие глисты грозят в таком случае?
Уролог, Андролог
Энтеросгель лучше принимать, когда есть симптомы.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть яйца глистов, то есть они попали на продукты, то заразиться можно через любой продукт
Принятый ответ
Клиент
Нина, какие анализы сдать , чтобы знать наверняка? А их вот так глазом видно? Снаружи я ничего не заметила , внутри чернослив тоже чистый
Инфекционист
Глазами вы их не увидите! Сухофрукты надо мыть
Клиент
Нина, если сдать анализ кала на яйца глистов и простейшие анализ уже будет достоверен? После ситуации две недели прошло? Или через сколько сдать чтобы анализ дал точный результат?
Инфекционист
можете сдавать анализ. Только следует сделать исследование несколько раз Обычно назначают три дня подряд
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Можно, поэтому лучше всё промывать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, в случае заражения, их будет видно в кале? Смогу их сама обнаружить?
Инфекционист, Гепатолог
Кое что видно, например остриц
Клиент
Павел, какие анализы сдать чтобы полностью исключить заражение?
Клиент
Павел, а какие вообще можно подхватить от этого же чернослива ? Вероятность большая?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшая.
Острицы, эхинококк, аскариды, лямблии. Сдают кал и кровь
Клиент
Павел, недели две точно прошло с момента употребления , информативны будут анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Ещё нет.
Если нет симптомов ничего не требуется
Клиент
Павел, а какие должны быть симптомы . У меня срк поэтому вздутие и запор почти всегда беспокоят. Очень переживаю так как беременная ( 17 недель ) , и этот чернослив немытый из головы не выходит. Я конечно сразу после употребления приняла энтеросгель , но вряд ли это помогло
Инфекционист, Гепатолог
Какие-то новые проявления, сыпь на теле, зуд, выход червей
Клиент
Павел, а через сколько сдать анализ кала , чтобы результат был достоверный?
Инфекционист, Гепатолог
Через 3 месяца