Консультация гинеколога /

Подозрение на эндометриоз, планирование беременности. — вопрос №583709

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, несколько недель назад задавала вопрос по поводу обильных менструаций <a href="https://sprosivracha.com/questions/559582-ochen-obilnye-mesyachnye-v-dannyy-moment,">https://sprosivracha.com/questions/559582-ochen-obilnye-mesyachnye-v-dannyy-moment,</a> после сделала исследования: сдала гормоны на 5 день цикла, 2 узи на 7 и 20 день цикла, посетила врача, результаты осмотра и рекомендации также прилагаю. Заключение - эндометриоз (не совсем поняла - аденомиоз или нет?), врач спросила, планирую ли беременность, и назначила витамин д3, железо, фолиевую кислоту и дюфастон по 2 таблетки в день с 5 по 25 день цикла. Скажите, пожалуйста, разве прием дюфастона по такой схеме не блокирует овуляцию? Также мне сказали, что если не будет беременности, через три месяца нужно провести чистку. Также принимаю препарат, аналогичный индол 3 карбинол с конца мая ( в прошлом году принимала с мая по ноябрь, и были значительные улучшения), в прошлом месяце сильно снизила дозу, хотела закончить прием, и получилось кровотечение. Подскажите, пожалуйста, можно ли его принимать до беременности, а потом прекратить прием, или это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Гормоны у вас в идеальном состоянии
2. По УЗИ эндометрий толстоват для первой фазы - овуляция у вас будет после 20 дня. Скажите пожалуйста, в среднем сколько продолжительность цикла?
3. Да, косвенные признаки аденомиоза (частный случай эндометриоза - локализация только в матке) у вас есть
4. Дюфастон при любой схеме не блокирует овуляцию. Это заблуждение - он вообще никак не воздействует на яичники. Поэтому при планировании беременности схема лечения вам подобрана абсолютно верная
5. Да, индол3карбинол можно принимать до наступления беременности
6. Вместо выскабливания лучше обойтись аспиратом из полости матки. Делается в амбулаторных условиях, а результат - одинаков. Получите гистологический ответ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! При приеме индола цикл как правило 28 дней, до приема около года мог быть от 21 до 31 дня, вообще никогда не был регулярным, все-таки чаще 26-30 дней, всегда по-разному. Еще, подскажите, пожалуйста, при приеме дюфастона по такой схеме у меня также, как и раньше, будет менструация? И, к сожалению, я не уточнила у врача, сколько принимать железо и витамин д, ограниченное время или также до наступления беременности? Следующий прием будет через 3 месяца. Также забыла написать, врач отметила, что матка немного увеличена ( осмотр был на 20 день цикла).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш цикл можно назвать регулярным, так как допускается разброс до 10 дней.
Не переживайте, менструации никуда не денутся, они все также будут ходить. Возможно даже чуть более регулярно.
Витамин д принимается по 1000 ме/сут всю беременность и весь период ГВ. Железо вы принимаете в течение месяца, затем необходимо через 3-4 дня после окончания курса сдать кровь на гемоглобин и ферритин
Увеличенная матка сама по себе не является диагностическим критерием. Эти размеры условны: не может быть одинаковых значений для женщин 150 см роста и 180 см
Клиент
Валерия, понятно, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не забудьте и про прием других витаминов, необходимых при планировании беременности:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Будьте здоровы и удачи вам ?
Клиент
Валерия, большое спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Дюфастон вам назначили только для лечения эндометриоза?
Когда планируете беременность?
Минимум за 3 месяца до планируемой беременности Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, дюфастон назначили для лечения эндометриоза. Из жалоб - обильные менструации, раньше кровотечения были кратковременные, как правило около 20 минут, потом все нормализовывалось. Сильной боли не было ( до родов были очень болезненные менструации) В прошлом месяце было кровотечение в течение часа, в этот раз благодаря приему индола выделения были умеренные, но при небольшой физической нагрузке усиливались, появлялась боль, первые три дня пришлось много лежать.
Клиент
Светлана, беременность в принципе планирую в самое ближайшее время, также, как как я понимаю, в дальнейшем могут быть проблемы с моим диагнозом, если он верный?
Клиент
Вообще боль терпимая, сопутствует только сильным выделениям, появляется незадолго до этого.
Клиент
Светлана, мажущие выделения за 3 дня до менструациии есть в течение последнего года. Первые симптомы - что-то вроде кровотечений при физической нагрузке во время менструаций появились около 8 или 9 лет назад, временно проходили, потом опять возобновились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эндометриозе беременность наступает нормально, просто качество яйцеклеток с каждым годом не лучшее, поэтому и рекомендуют в более молодом возрасте рожать?
Вам удачи в планировании беременности?
Клиент
Светлана, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, спасибо!??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при переходе на ссылку вопрос не отображается, какие у Вас есть жалобы ? Обильные месячные? Боли коричневые выделения? В момент обильных месячных сколько прокладок в день и на сколько капелек используете (при условии полного наполнения)? Дюфастон в такой схеме абсолютно нефизиологичен на этапе планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо за ответ! Беспокоят обильные менструации и кровотечения во время менструаций. Использую большие ночные прокладки - от одну-две днем, и одну ночью, не всегда до полного наполнения, но бывают кратковременные кровотечения в первые дни. Выделения усиливаются при движении, поднятии даже нетяжелых предметов. Приходится лежать первые два-три дня. Сейчас присоединилась боль при усилении кровотечения. При кровотечении одна большая прокладка уходит за час. Обычно бывает то хуже, то лучше, но последние два цикла состояние ухудшилось. Почти при любом движении начинается боль и усиление выделений.
Акушер, Гинеколог
Прокладка за час много, но сейчас значимо не скорректировать лечение, т к. Идёт просанирование беременности, сама беременность отлично позитивно влияет на эндометриоз. Можно принимать дюфастон с 16 дня цикла 10 дней, а уже основательную гормональную терапию получать после родов.
Клиент
Любовь, скажите, пожалуйста, а прием по этой схеме тоже окажет положительное воздействие на эндометрий? Также забыла упомянуть в вопросе, около полугода назад появилась такая проблема - постоянно воспаленная кожа лица, болезненность в груди, сильно выпадают волосы, особенно последние два месяца. Это тоже может быть связано с эндометриозом? Причем, прием индола убрал первые две проблемы ( пока принимаю, в этом плане все нормально, когда перестаю - все возвращается).
Акушер, Гинеколог
Да, на эндомтерий положительный эффект будет , но эту схему лечением эндометриоза назначать нельзя.
отлично, что с некоторыми симптомами он помог справится , сдайте ещё на ферритин, при показателе ниже 40 начните принимать ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день месяц, чтобы восполнить депо железа, это приостановит выпадение волос.
Клиент
Любовь, понятно, спасибо большое!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
По биохимии отклонений нет, ФСГ и ЛГ в норме, соотношение хорошее, пролактин и эстрадиол в норме, андрогены в норме.
По УЗИ Эндометрий хороший, есть доминантный фолликул - овуляции скорее всего поздние - на 22-24 день.
Дюфастон Вам не нужен - у Вас итак овуляция поздно, Дюфастон ее будет тормозить.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Сорбифер по назначению
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дюфастон назначили из-за кровотечений во время менструации, последние циклы ухудшилось состояние( Положение немного спасает только индол 3 карбинол. Сейчас первые три дня боль и усиление выделений при движении, приходится лежать, в этом цикле принимала индол, и кровотечения не было, только боль и периодическое усиление выделений. Уже присутствует сильный страх перед менструацией( Скажите, пожалуйста, причина такого состояния в эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна - эндометриоз дает обильные менструальные выделения.
Аденомиоз - это тот же эндометриоз тела матки. Бояться не нужно ни в коем случае, это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений, обильных менструаций
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Учитывая, что Вы планируете беременность - нормальная терапия не может быть применена. Максимум Дюфастон с 16п о 25
Клиент
Адэль, подскажите, пожалуйста, а дюфастон по такой схеме тоже окажет терапевтическое воздействие на эндометрий? И можно ли начать с первой схемы, а потом, например, перейти ко второй, так как я уже несколько дней принимаю дюфастон по первой схеме (с 5 дня). Дело в том, что мы планируем уже довольно давно, но не очень активно, и не думали, что овуляция может происходить так поздно. Ничего страшного, если придется полечиться еще месяц или два.
Клиент
Адэль, также забыла упомянуть, была также такая проблема,около полугода назад начались высыпания и кожа лица стала как будто все время воспаленная - сильно краснела, болезненная, не могла даже нанести тоник или крем. Грудь была очень болезненная в течение всего цикла, но особенно перед менструацией. После приема индола эта проблем ушла. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с эндометриозом или гормональными проблемами? Также уже несколько лет выпадают волосы, а последние несколько месяцев просто выпадали пучками, начали выпадать, когда закончила кормить грудью, практически сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще Дюфастон один из самых слабых в этом отношении препаратов. Но он был назначен потому что Вы планируете беременность. Остальные препараты препятствуют беременности. Да, Вы можете продолжить лечение по первой схеме, потом перейти на вторую. Бывает, что Дюфастон не действует на овуляцию- поэтому все равно продолжайте попытки беременности - вероятность ниже, но не исключена.
Учитывая, что андрогены в норме - вряд ли дело в гормональном статусе - нужен осмотр дерматолога и гастроэнтеролога. По поводу волос - сдайте ферритин, часто выпадение волос связано с его значением ниже 60. Если это так - нужно принимать препараты железа.
Клиент
Адэль, понятно, большое спасибо!? Подскажите еще, пожалуйста, как нужно переходить ко второй схеме - просто после очередной менструации начать прием с 16 дня? Еще читала о прорывных кровотечениях, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое в моем случае, и как его останавливать? И еще такой вопрос - модно ли дополнительно пропить боровую матку? Принимала ее при планировании прошлой беременности, но теперь опасаюсь, т.к. не знаю, можно ли принимать при эндометриозе?
Клиент
И еще, хотела спросить, скажите, пожалуйста, если уже будет беременность, а я еще не буду об этом знать, и на 25 день отменю дюфастон - это плохо, может прерваться из-за этого? Нужно делать тест каждый месяц и если есть беременность, продолжать принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, да, просто после очередной менструации начинаете Дюфастон не с 5 дня, а с 16. Никаких прорывных кровотечений на Дюфастоне нет (это на комбинированных оральных контрацептивах с эстрогенами прорывные кровотечения - это другая группа препаратов) - в Вашем случае нвозможно, и останавливать не нужно.
Боровую матку не назначаю - так как нет по ней качественных исследований и доказанной эффективности. Нет, отмена Дюфастона на 25 день - это не плохо - если наступит беременность - будет развиваться желтое тело, которое само прекрасно будет выделять прогестерон
Клиент
Адэль, понятно, спасибо большое!??