Консультация сосудистого хирурга /

Результат узи сосудов шеи — вопрос №583741

Ассиметрия скорости кровотока в ВСА справа 73см/с, слева 107 см/с.В ПА одинаково слева и справа 42 см/с. В ОСА справа 118, слева 103см/с. .В бифуркации ОСА справа по задней стенке стабильные гиперэхогенные АСБ, степень стеноза 14%. В проекции луковицы ОСА слева стабильная изоэхогенная АСБ, в виде локального утолщения задней стенки до 1,3 мм.Что это значит?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол уздг бца
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Меня отправляли на узи сосудов шеи, так как у меня поднимается давление, пульс высокий, ноющие нудные боли в грудной клетке бывают. Принимаю лозартан 25, бывает, что и 12,5 хватает, и бисопролол 2,5. это с ноября, а раньше сердце не беспокоило, бывало, что подскакивало давление, я сбивала его каптоприлом и все.

Хирург
По результатам уздг артерий имеются атеросклеротические бляшки (т.е это локальное отложение холестерина на интиме артерий), которые не приводят к значимым изменениям параметров кровотока.
Т. Е оперативное лечение Вам не показано.
Лечение консервативное у терапевта.
Рекомендую Вам сдать липидограмму(триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Далее по результатам назначаются статины на длительный период.
Можете начать приём Вессел дуэ ф 1 к 2р.д 2мес, курсами 2 р. Г