Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №583890

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Последнее время стала реже ходить в туалет по большому. Раз в 3-4 дня, и то с моей помощью( высаживание). Сегодня 4 день она не ходила в туалет,я ей немного простимулировала ватной палочкой,и она сходила. Цвет кала желтый,как и всегда был,а вот консистенция не жидкая,а вязкая,тягучая. Это запор? И сильно ли влияет мое питание на молоко? Мы на ГВ

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Прибавки в весе хорошие у ребенка?
Если ребенок не какает, то беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, за месяц прибавили 900 грамм. Истерик нет,но ножки поджимает. При этом газики выходят вполне хорошо.

Педиатр, Офтальмолог
Идёт формирование микрофлоры кишечника у ребенка в данном возрасте, такое возможно.
Пропейте курсом Бифиформ бэби.
Ваше питание должно быть полноценным, сбалансированным, с достаточным количеством жидкости. Тогда и с молоком будет все хорошо. Ребенка кормите по требованию, обязательны ночные кормления.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. У малышей до года допустимы такие периодические дисфункции кишечника вследствие функциональной незрелости кишечника . То есть все это состояние- вариант нормы при условии, что других активных жалоб у ребёнка нет. Раздражать кишечник не надо никакими посторонними предметами. Ваша помощь- массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки. Старайтесь поддерживать микроклимат в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
На грудном вскармливании бывает задержка стула до 5 дней и это норма. Считается, что всё всасывается абсолютно у ребёнка, это состояние временное, ватная палочка и стимулировать нельзя а, меры принимаются только тогда когда ребёнка это действительно начинает беспокоить, он плачет животик у него вздут, посмотрите информацию по псевдо запорам новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Задержка стула до 5 дней это норма, поскольку у ребёнка ещё идет формирование микрофлоры ЖКТ. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот, начните биогаю 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Это не запор!
У вас совершенно здоровый ребёнок, ничего стимулировать не надо! Абсолютная норма, если ребенок на гв не ходит по большому 7 дней. Это обусловлено идеальным усваиванием грудного молока. Продолжайте кормить по требованию. Вы описали нормальный стул у ребёнка.
По последним современным исследованиям понятие диеты кормящей мамы уже не существует. Не влияет ваше питание на кишечник ребёнка абсолютно. Ваше питание только может вызывать аллергию у него, это проявится на коже высыпаниями, если этого нет на какую то пищу- ешьте спокойно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть то что стул такой как тягучий,вязкий,это ничего? И мой рацион на стул никак не влияет? А то меня постоянно отчитывают,что я кушаю практически все,а нужно соблюдать строгую диету
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это старая школа , по современным данным ваше питание может вызывать расстройство пищеварения только у вас, а не у ребенка. К сожалению многие педиатры до сих пор в прошлом и ориентируется на то, как их учили давно-давно.
Стул ребенка может быть такой консистенции, и это норма
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Но желательно, чтобы питание было разнообразным, здоровым, поменьше "мусорной"еды -чипсы, газировка, колбаса, торты. Но в меру можно всё
Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте бывают функциональные запоры, это нормально. Учитывая, что вы находитесь на грудном вскармливание, можно в свой рацион включить кисломолочные продукты, сухофрукты( например чернослив)., больше пейте жидкости. Не забывайте делать малышу массаж живота. При вздутии эспумизан бэби. Беспокоится ли ребенок, как ведет себя при дефекации?
Клиент
Ольга, именно в момент когда какает не беспокоится,а так ножки поднимает,пукает много
Педиатр
Поняла, тогда массаж животика и эспумизан бэби 5 капель при вздутии.
Клиент
Ольга, а то что стул не жидкий,а вязкий,как густой,это вариант нормы? Если бы был запор,был бы прям твердый стул?
Педиатр
Да такой стул допустим.
Педиатр
Судя по тому что описали - не запор.
Допустимо так
Ваше питание мало влияет на стул ребёнка