Стул ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Последнее время стала реже ходить в туалет по большому. Раз в 3-4 дня, и то с моей помощью( высаживание). Сегодня 4 день она не ходила в туалет,я ей немного простимулировала ватной палочкой,и она сходила. Цвет кала желтый,как и всегда был,а вот консистенция не жидкая,а вязкая,тягучая. Это запор? И сильно ли влияет мое питание на молоко? Мы на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавки в весе хорошие у ребенка?
Если ребенок не какает, то беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алеся, за месяц прибавили 900 грамм. Истерик нет,но ножки поджимает. При этом газики выходят вполне хорошо.

Идёт формирование микрофлоры кишечника у ребенка в данном возрасте, такое возможно.
Пропейте курсом Бифиформ бэби.
Ваше питание должно быть полноценным, сбалансированным, с достаточным количеством жидкости. Тогда и с молоком будет все хорошо. Ребенка кормите по требованию, обязательны ночные кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. У малышей до года допустимы такие периодические дисфункции кишечника вследствие функциональной незрелости кишечника . То есть все это состояние- вариант нормы при условии, что других активных жалоб у ребёнка нет. Раздражать кишечник не надо никакими посторонними предметами. Ваша помощь- массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки. Старайтесь поддерживать микроклимат в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %

Принятый ответ

На грудном вскармливании бывает задержка стула до 5 дней и это норма. Считается, что всё всасывается абсолютно у ребёнка, это состояние временное, ватная палочка и стимулировать нельзя а, меры принимаются только тогда когда ребёнка это действительно начинает беспокоить, он плачет животик у него вздут, посмотрите информацию по псевдо запорам новорожденных

Принятый ответ

Добрый день. Задержка стула до 5 дней это норма, поскольку у ребёнка ещё идет формирование микрофлоры ЖКТ. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот, начните биогаю 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не запор!
У вас совершенно здоровый ребёнок, ничего стимулировать не надо! Абсолютная норма, если ребенок на гв не ходит по большому 7 дней. Это обусловлено идеальным усваиванием грудного молока. Продолжайте кормить по требованию. Вы описали нормальный стул у ребёнка.
По последним современным исследованиям понятие диеты кормящей мамы уже не существует. Не влияет ваше питание на кишечник ребёнка абсолютно. Ваше питание только может вызывать аллергию у него, это проявится на коже высыпаниями, если этого нет на какую то пищу- ешьте спокойно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, тоесть то что стул такой как тягучий,вязкий,это ничего? И мой рацион на стул никак не влияет? А то меня постоянно отчитывают,что я кушаю практически все,а нужно соблюдать строгую диету

Это старая школа , по современным данным ваше питание может вызывать расстройство пищеварения только у вас, а не у ребенка. К сожалению многие педиатры до сих пор в прошлом и ориентируется на то, как их учили давно-давно.
Стул ребенка может быть такой консистенции, и это норма

Но желательно, чтобы питание было разнообразным, здоровым, поменьше "мусорной"еды -чипсы, газировка, колбаса, торты. Но в меру можно всё

Здравствуйте, в таком возрасте бывают функциональные запоры, это нормально. Учитывая, что вы находитесь на грудном вскармливание, можно в свой рацион включить кисломолочные продукты, сухофрукты( например чернослив)., больше пейте жидкости. Не забывайте делать малышу массаж живота. При вздутии эспумизан бэби. Беспокоится ли ребенок, как ведет себя при дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, именно в момент когда какает не беспокоится,а так ножки поднимает,пукает много

Поняла, тогда массаж животика и эспумизан бэби 5 капель при вздутии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а то что стул не жидкий,а вязкий,как густой,это вариант нормы? Если бы был запор,был бы прям твердый стул?

Да такой стул допустим.

Судя по тому что описали - не запор.
Допустимо так
Ваше питание мало влияет на стул ребёнка