Консультация терапевта /

Болит лицо, затылок, лопатка — вопрос №583967

Уважаемые специалисты, здравствуйте!
Уже на протяжении 1,5 лет у меня сильные давящие боли в лице (ухо, в пятом зубе, сустав, за ухом, под челюстью), голове (затылок внутри где-то будто постоянно горит и сверху больно нажимать, как синяк), зажата лопатка и шея деревянная. Здесь на сайте есть описание моих пробоем. По итогу в последний раз принимала ибупрофен плюс парацетамол 3 недели, мовалис - уколы 5 дней, потом таблетки две недели. Мелкопоместно пью уже третью неделю. На фоне противовоспалительных становится чуть легче, лицо и ухо перестают болеть. Но затылок продолжает, подключила лирику, стало намного лучше, но на неё пошла аллергия. Поменяла на гаммагаба, отменила нпвс. Без нпвс начались опять околосусатвные боли, затылок горит. Габагамму пью три дня всего. Была у ортопеда, она сказала, есть затемнение в области сустава, скорее всего, воспаление. Запись к гнатоогу только через месяц.
Подскажите, может ли сустав давать такие боли? Что с ним делать? Возможно ли снять воспаление препаратами, может, я не то принимала?
До этого пила только финлепсин, боли он не снимал.
Помогите, пожалуйста, жизнь не в радость.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, да, сустав может давать такие боли. Можно перейти на габапентин по 300 мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо, могу, но мне так плохо от него, обморочное состояние, стараюсь пить на ночь только.

Невролог, Терапевт
Начните на ночь, постепенно можно повышать дозу
Клиент
Екатерина, есть такой момент - у меня начали побаливать груди. Я принимала амитриптилин. На него побочках шло выделение молока. На Габагамму может быть такое? Пока принимаю на ночь. Вместе с аркоксиа
Невролог, Терапевт
Нет, таких эффектов у данного препарата нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это нейропатическая боль на фоне проблем с позвоночником в шейно - грудном отделе. Не исключено что и сустав даёт в совокупности болевой синдром.
Нужно сделать рентген или мрт шейного отдела позвоночника.
Очно консультация невролога, ортопеда травматолога.
Рекомендовала бы Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки чтобы убрать мышечный спазм.
Аркоксиа 90 мг 1 т утром до 7 дней.
Клиент
Анна, добрый день! Снимки делала. Есть протрузии в шее, но в целом, говорят, некритично. Я могу выставлять заключённых. И мрт сустава тоже делала
Клиент
Анна, могу выставить заключения*
Клиент
Анна, а мидокалм сколько дней?
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите снимки.
Мидокалм 7 дней.
Клиент
Анна, хорошо. Мидокалм я пью уже третью неделю. У меня было воспаление зуба, я долго очень не лечила, почти год, может, из-за этого пошло осложнение? Зубы перелечивала несколько раз, это вызывало ухудшение, боль в пазухе, давящие ощущение. Но тогда не пописывали нпвс.
Терапевт, Кардиолог
В идеале стоит сделать КТ сустава, посмотреть что там происходит в принципе
Возможно и пошло воспаление с плохо пролеченного зуба.
Пока стоит принимать НПВС для облегчения болевого синдрома.
Клиент
Анна, а сколько их принимать. Я из пью уже порядка 1,5 месяца без перерыва каждый день курсом
Клиент
Анна, я делала мрт и кт. По мрт есть заключение, по кт только диск. Попозже скину
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила все, осталось только кт сустава, пока скинула узи и остальные снимки - шеи и головы
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела в шейном отделе позвоночника есть протрузии, что может предрасполагать к болям в шее и головным болям. Однако по УЗИ признаки артрита ВНЧС с выпотом, лимфаденит регионарных Л/У.
Думаю нужно лечить воспаление, иначе Вы только будете продолжать глушить симптомы.
Санация ротовой полости у стоматолога, антибактериальная терапия - обычно Амоксициллин либо Амоксиклав, антибиотики широкого спектра действия.
Терапевт, Кардиолог
В периоде выздоровления увч терапия, электрофорез.
Клиент
Анна, я уже прошла два курса антибиотиков - Зиннат и еще одни, вспомню название, напишу. 10 дней пила Зинат 3 раза в день, потом пила 7 дней второй антибиотик. Первый назначали от этой проблемы, второй - заболела гнойной ангиной. Получилось прям подряд.
Клиент
Анна, завтра уточню по названию второй антибиотик
Клиент
Анна, я бы у гнатологов двух уже до этого, они, почему-то, не обращают внимания на сустав. Может, стоит к ревматологу обратиться. Антибиотики я пропила два две недели назад.
Терапевт, Кардиолог
Нет к ревматологу обращаться не нужно. Если проблему с суставом исключили, антибиотики Вы принимали и эффекта не было. Скорее всего нейропатическая боль, невралгия тройничного нерва. Отсюда и эффект от приема Лирики.
Рекомендовала бы продолжить Гапабентин сейчас.
Клиент
Анна, спасибо ?? С суставом ещё вопрос открыт. Выше я написала, что у меня на амитриптилин и бетамакс побочка шла - молоко из грудей. Сейчас на габагамме тоже начинает побаливать, по симптомам похоже, неприятное покалывание. На Габагамму тоже может быть побочка в виде непрошенной лактации?
Терапевт, Кардиолог
Нет повышенной лактации на данном препарате не описано. Может быть снижение либидо, нагрубание и болезненность МЖ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна , такие боли может давать сустав так и невралгия тройничного нерва, шейный остеохондроз, вам необходимо консультация невролога, рекомендую пока прием витаминов группы В в течении месяца.
Клиент
Вита, спасибо! Пью уже около месяца витамины группы б
Терапевт
Здравствуйте, проблемы в позвоночнике, необходимо сдать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, консультация невролога, рекомендую принимать Мидокалм 150 мг 3 р/д
Терапевт
Здравствуйте! Да, может. Причиной так же может быть и шейный остеохондроз. Рекомендую мидокалм 150 мг 3 раза в день в течении 7 дней. Будьте здоровы!
Клиент
Фатима, благодарю! А как снять воспаление с сустава?
Терапевт
Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза при болях
Клиент
Фатима, я пропила ибупрофен около трёх недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль по описанию нейрогенная.
Патология сустава может давать боли,но в вашем случае может иметь место несколько причин, помимо заболевания сустава возможно дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, головная боль напряжения .
Для уточнения диагноза необходим осмотр невролога. Данный вид болей лечится психотропными препаратами: антидепрессанты,антиконвульсанты.
Клиент
Марина, без противовоспалительных не не помогают эти препараты. Пила финлепсин и симбалту месяц. Возникает у меня вопрос, почему не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прием этих препаратов длительный, эффект развивается не ранее,чем через 3мес от начала приема.
Клиент
Марина, а как жить эти три месяца? На лирике, например, сразу идёт улучшение. Просто состояние после них ужасное, а толку нет.