Консультация терапевта /

Понижение давление — вопрос №584043

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у папы(52г) после того как переболел коронавирусом полгода назад и с тех пор после сильных физ.нагрозок ( разрушает песок например или вот перетаскивал, пазгружал и укладывал плитку во дворе) понижается давление до 100,108, и чувство, что хочет спать и как будто в алкогольном опьянении, и разговор и взгляд. Очень долго после того как пкреболел вообще ничего не мог делать, хотя переболел в лёгкой форме, долго брлсало в пот, тряслись руки и слабость была. А сейчас вот такая реакция. Может быть можно как то от этого избавиться? Думали что-то с сердцем, делали узи, сдавали анализы, ЭКГ, все в норме.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, он принимаете какие-либо препараты сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сейчас нет, ничего не принимает

Невролог, Терапевт
можно пропить настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в деннь месяц, она повысит давление немногго и жизненны йтонус. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода и более. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Желательно снизить физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, после ковида это возможно, это проявление астенического синдрома, что-то принимает из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, нет, ничего не принимает
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у папы проявления постковидного синдрома. Если анализы и обследования в порядке, то препаратами не помочь. Только снизить физ.нагрузки еще на время, возможно что через 2-3 месяца эти проявления пройдут
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Здоровья Вам и папе!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковида вообще такие нагрузки нежедательны. Снижение давления характерно, нужно укреплять организм - питье, подсаливание пищи (это повышает давление) , прием витаминов
Клиент
Анна, спасибо за ответ, обычно у него даже повышенное давление до 140, а вот после нагрузок падает. Мы думали, что уже так много времени прошло и уже ничего не должно быть, а оказывается, что это ещё совсем немного времени)
Кардиолог, Терапевт
После ковида нужно быть очень аккуратным, это коварная болезнь, обязательно укреплять иммунитет
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это проявление астенизации на фоне постковидного синдрома.
Рекомендую прием тонизирующих препаратов: элеутерококк, апилак, женьшень, энерион,Мексидол,мельдоний,цитофлавин.
При падении АД таблетку кофицила.