Общий объем поражения легких 20%

Добрый день. Сегодня сделала кт, написали:Двусторонний полисегментарный вирусный пневмонит, поражение до 20%. В верхней доле слева, средней доле права и нижних долях обеих сторон определяется множественные дымчатые очаги по типу матового стекла размером до 58×26мм с начальными очагами консолидации. Из лечения только арепливир. 8й день температура до 38.5. Подскажите пожалуйста, по кт это ещё острая фаща болезни?

Здравствуйте, нет уже не острая !

Здравствуйте! Уже имеются очаги консолидации, поэтому не острая

Здравствуйте.
Нет, это не острая стадия.
Уже начался процесс разрешения вирусной пневмонии.

Здравствуйте!
Очаги консолидации говорят о том, что пневмония уже разрешается. СТоит сдать общую кровь, срб и Д димер
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг1 раз в сутки, обильное питье. Кашель есть? сухой или с мокротой?

Анна, кашель максимум 2 раза в день, сухой, не лающий. Участковый терапевт к Арепливиру прописал уколы дексаметазона 4мл/5 дней или таблетки дексаметазона 6мг /10 дней на выбор. Как считаете, что будет эффективнее? И как долго температура до 38.5 еще будет подниматься?

Вот пока у вас нет показаний для Дексаметазона, дайте возможность вашему организму самостоятельно бороться. Температура характерна до 10 суток, вот если потом будет так же повышаться, тогда начать Декс в уколах 5 дней.
Если кашель не сильно беспокоит, то можно ничего не пить, а если есть дискомфорт - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней

Анна, Кровь сдала, завтра должны быть результаты. А можно еще вопрос, вот если по кт уже начинается процесс заживления, может ли процент поражения увеличиваться?

Это ну ооочень маловероятно!
Как придут анализы, прикрепите- посмотрим

Анна, Спасибо!

Анна, Добрый день. Результаты анализов получила, прикрепила

Принятый ответ

Очень неплохие результаты!
СРБ ожидаемо повышено, Д димер в норме - риска тромбообразования нет, антикоагулянты не нужны. ПО общему анализу активного воспаления нет! Антибиотики не нужны, лечение только симптоматическое - витамины, питье

здравствуйте
нет, уже не острая. наличие очагов консолидации означает начало разрешения пневмонии.
выполняйте указания врачей, делайте дыхательную гимнастику, контролируйте сатурацию и температуру.
скорейшего выздоровления вам!

Елена, Вот температура 2й день к обеду поднимается до 39. Хотя утром в районе 37-37.4. Ночью 2 дня не было температуры

кроме температуры самочувствие ухудшилось? сатурация?

Елена, Самочуствие вроде так же. Сатурация мерить нечем. Ощущения нехватки кислорода нету. Сегодня 2й день поставили укол дексаметазона 4мл

следите за самочувствием.
если в течение пары дней температура не станет ниже, то нужно будет сдать общий анализ крови, вызвать терапевта для осмотра.

Елена, Анализы сдала, результаты прикрепила.

Принятый ответ

у вас неплохие результаты. срб повышено в ответ на инфекцию, в остальном претензий нет. антибиотики, кроверазжижающие вам не нужны.

Добрый день! Вы сдавали анализы? что Вы принимаете?

Анна, Нет, не сдавала, сделала только кт. Первые 5 дней пила арбидол и брызгала гриппферон, пила капли тонзилгон, витамин д. Сегодня в обед выпила арепливир 8табл.

Анна, Сегодня 8й день. И температура поднимается до 38.4

Нужно сдавать нализы - ОАК, СРБ, Д - димер и прокальцитонин и вообще уже добавлять антибиотики - амоксиклав по 1000 мг 1 р/д утром

Здравствуйте. По КТ идёт уже выздоровление и заживление.