Консультация хирурга /

Асимметрия живота — вопрос №584160

Здравствуйте, недавно заметила, что живот выпирает больше слева, около пупка. Если лëжа, то почти не видно, на ощупь мягкий, была у терапевта, живот щупал больше под ребрами, там норма. Стул в норме. Родов -2, оба раза КС, последнее в 2016 году. Шов от КС слева чуть с валиком, но ранее не замечала асимметрию. Есть сутулость, прогиб в пояснице, но если выпрямиться, то всë равно асимметрия. Колоноскопия была год назад-норма, малый таз УЗИ в июне 2021-норма, УЗИ брюшной полости весна 2021-норма. Что это может быть? Болей никаких нет. На животе можно собрать складку; если наклониться, тоже будет складка. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Думаю имеет место быть слабость мышц передней брюшной стенки. Рекомендую выполнить узи передней брюшной стенки и по результатам к хирургу идти. Но думаю ничего критичного там нет, возможно анатомические особенности. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделать УЗИ брюшной полости и на консультацию к хирургу
Принятый ответ

Клиент
Юлия, УЗИ делала в конце мая, там всë хорошо было.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо грыжал, либо диастаз. Лучше показаться хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, спасибо, покажусь. Пока сама щупала, пальцы проваливаются в районе пупка. В этой области кишечник находится, правильно?
Врач УЗД, Хирург
Если пальцы провалились как бы посередине - это диастаз прямых мышц.
Вопрос насколько он велик. Действие по принципу "где тонко, там и рвётся" - где есть расхождение сформируется грыжа. Наша задача этого не допустить. Если он невелик, реально справиться упражнениями. У меня было то же самое после беременности. Я просто раскачалась в спортзале - все ушло, обошлось без грыж.
И Вам рекомендую начать закачивать пресс и делать скручивание.
Хирург
Здравствуйте.
По фото прямо так трудно что либо сказать.
Самый лучший вариант это сходить очно на прием к хирургу. Чтобы посмотрел стоя, лежа, на боку, с нагрузкой.
Это надо чтобы исключить возможную послеоперационную вентральную грыжу.
А может это просто асимметрия живота за счет увеличенной подкожно жировой клетчатки.
А может быть все нормально.
Но в любом случае сначала осмотр хирурга, потом, при необходимости, все дальнейшие обследования.
Хотя если хирург опытный, то грыжу он пальпаторно должен обнаружить (если она конечно есть).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. А может быть это из-за приподнятого шва асимметрия? В этой области кишечник, правильно?
Фото прикреплено, прямо валик над швом. Только вот раньше не замечала.
Хирург
Валик - валиком. Но в этом валике может формироваться грыжа. Поэтому надо смотреть.
Ассиметричный рубец это не проблема.
Остальное написал выше.
Клиент
Андрей, да, это я поняла. Этот валик достаточно давно, Из-за него может и выше у пупка начаться проблема? Завтра иду к хирургу.
Хирург
Проблема может начаться в любом месте где есть рубец.
Но без осмотра определить патологию, увы, невозможно.
Хирург посмотрит. Ну а дальше по ситуации.