Асимметрия живота

Здравствуйте, недавно заметила, что живот выпирает больше слева, около пупка. Если лëжа, то почти не видно, на ощупь мягкий, была у терапевта, живот щупал больше под ребрами, там норма. Стул в норме. Родов -2, оба раза КС, последнее в 2016 году. Шов от КС слева чуть с валиком, но ранее не замечала асимметрию. Есть сутулость, прогиб в пояснице, но если выпрямиться, то всë равно асимметрия. Колоноскопия была год назад-норма, малый таз УЗИ в июне 2021-норма, УЗИ брюшной полости весна 2021-норма. Что это может быть? Болей никаких нет. На животе можно собрать складку; если наклониться, тоже будет складка. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю имеет место быть слабость мышц передней брюшной стенки. Рекомендую выполнить узи передней брюшной стенки и по результатам к хирургу идти. Но думаю ничего критичного там нет, возможно анатомические особенности. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, сделать УЗИ брюшной полости и на консультацию к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, УЗИ делала в конце мая, там всë хорошо было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Либо грыжал, либо диастаз. Лучше показаться хирургу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, да, спасибо, покажусь. Пока сама щупала, пальцы проваливаются в районе пупка. В этой области кишечник находится, правильно?

Если пальцы провалились как бы посередине - это диастаз прямых мышц.
Вопрос насколько он велик. Действие по принципу "где тонко, там и рвётся" - где есть расхождение сформируется грыжа. Наша задача этого не допустить. Если он невелик, реально справиться упражнениями. У меня было то же самое после беременности. Я просто раскачалась в спортзале - все ушло, обошлось без грыж.
И Вам рекомендую начать закачивать пресс и делать скручивание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото прямо так трудно что либо сказать.
Самый лучший вариант это сходить очно на прием к хирургу. Чтобы посмотрел стоя, лежа, на боку, с нагрузкой.
Это надо чтобы исключить возможную послеоперационную вентральную грыжу.
А может это просто асимметрия живота за счет увеличенной подкожно жировой клетчатки.
А может быть все нормально.
Но в любом случае сначала осмотр хирурга, потом, при необходимости, все дальнейшие обследования.
Хотя если хирург опытный, то грыжу он пальпаторно должен обнаружить (если она конечно есть).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо. А может быть это из-за приподнятого шва асимметрия? В этой области кишечник, правильно?
Фото прикреплено, прямо валик над швом. Только вот раньше не замечала.

Валик - валиком. Но в этом валике может формироваться грыжа. Поэтому надо смотреть.
Ассиметричный рубец это не проблема.
Остальное написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, да, это я поняла. Этот валик достаточно давно, Из-за него может и выше у пупка начаться проблема? Завтра иду к хирургу.

Проблема может начаться в любом месте где есть рубец.
Но без осмотра определить патологию, увы, невозможно.
Хирург посмотрит. Ну а дальше по ситуации.