Консультация гинеколога /

Роды ЕС или КС — вопрос №2716017

Здравствуйте. Сегодня 38,2 дня. Через неделю ложиться в роддом. Врачи никак не могут решить делать ЕС или КС. При постановке на учет цитология пришла дисплазия низкой степени, признаки впч. Была попилома одна на большой половой губе( слизистую не задевала) я ее удалила на 36,5 неделе( гистология еще не пришла). Во влагалище попилом нет. Сдавала мазок на впч 2 раза, первый раз обнаружено 51,56 тип. На днях пересдала еще и 33 тип обнаружен, как так не понимаю( анализы прикрепила). Посмотрите пожалуйста, есть ли вирусная нагрузка сейчас на организм? И все таки какие роды мне светят в большей вероятности? ЕС или КС? Хочется родить самой. Очень переживаю. Лечилась всем чем можно, эпиген, панавир, суперлимф свечи. Роды вторые( первые ес)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие ВПЧ не является показанием к кесареву сечению, если отсутствуют какие-то другие показания со стороны мамы или малыша.
Вероятность передачи ВПЧ есть,но крайне низкая и метод родоразрешения никак не влияет-она есть как при естественных родах, так и при кесаревом сечение, также заражение может произойти и во время беременности.
В настоящее время детям в возрасте 10-12 лет показана вакцинация от впч, как мальчикам, так и девочкам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наличие ВПЧ не является противопоказанием к естественным родам. Если есть только оно и больше нет никаких других показаний для КС у плода и матери. ВПЧ может передаваться и не только проходя через половые пути, тк он все равно есть в организме. И у вас очень небольшой титр вирусной нагрузки. вероятность передачи низкая. Просто далее сдайте анализ ребенку и при отрицательном результате, до 12 лет либо начала половой жизни поставите ему прививку от ВПЧ
Принятый ответ

Клиент
София Валерьевна, а то что дисплазия есть легкой степени? Она не является показанием к кс? Возможно конечно ее уже нет, цитологию пока не могу сдать, просто читала, что она может сама пройти, если легкая степень.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
нет, такая дисплазия тоже не противопоказание к естественным родам и легкой степени даже обычно не относится к предраку и требует просто стандартного наблюдения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наличие ВПЧ не является показанием для КС
Если нет других показаний , то роды через естественные родовые пути
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисплазия шейки матки и наличие ВПЧ не являются показанием к КС.