Повышено тромбированное и протромбированое время

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца , вчера после массажа заметила не большие точки синенькие , в сдала анализы ( результат прикрепляю) , повышено ПТВ и ТВ , с чем связано ? Как в общем анализ, ребёнок спал во время сдачи , будили

Здравствуйте!
Лидия, необходимо дообследовать малыша.
Это может быть врожденной особенностью.
Поэтому в первую очередь нужно сдать кровь на фибриноген.
Затем проверить печень - аст, алт, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза.
Узи брюшной полости.

Светлана, спасибо, а критично такое повышение на фоне того, что другие показатели в норме !? И могут ли из за этого быть синяки !?

Лидия, посмотрела анализ еще раз, фибриноген у Вас уже сдан и он в норме.
Это хорошо. Обычно повышение тромбинового времени бывает при дефиците фибриногена.
В целом ничего критичного нет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Это важно. И другие показатели свертывания тоже в норме.
Возможно повышенная ломкость капилляров.
Это бывает при нехватке витаминов К и С.
Пришлите фото кожи малыша с точками.

Светлана, спасибо , мне просто контролировать !? Или что то делать !? На витамины сдам анализ , скажите пожалуйста дальнейшие действия

Светлана, фото прикрепила

Вот эти две крупные точки- это имеете ввиду?
Я думаю, пока достаточно слелать контроль крови.
Перед анализом непосредственно постарайтесь не кормить малыша грудью.
На гв?
Вы какие- то препараты принимаете?

Светлана, да они , да полностью на ГВ, кормила перед сдачей где то за час ее, она ещё спала во время анализа , будили , не могло ли это повлиять !? Препараты не принимаю ни какие кроме витамин Эвалар кормление , после родов колола клексан месяц

Пока не принимайте никакие препараты, ни витамины. Почему кололи клексан после родов?

Светлана, хорошо , спасибо , было экстренное кесарево сечение , назначили клексан после него

Светлана, скажите пожалуйста через сколько пересдать кровь ей!? Нужно ли сходить к гематологу!?

Принятый ответ

Лидия , пересдайте анализ через 2 недели.
Не переживайте, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма соответствует возрасту ребёнка.
Синички от травмирования кожи.

Ольга, спасибо , остались от того что держали вчера ручку для взятия крови следы( Подскажите пожалуйста стоит ли из за того , что время выше нормы паниковать !?