Консультация гематолога /

Нужна ли какая либо терапия — вопрос №584238

Повышены тромбоциты после повышения давления носового кровотечения. Ранее было все в норме. Каждый раз при сдаче ОАК меняются от 450 до 415.
Остальное относительно норма. Нужна ли какая терапия и ещё какие анализы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы тромбоцитов- 450.
Судя по Вашим данным, они у вас в норме.
Ваши жалобы не связаны с тромбоцитами. Дополнительного обследования и лечения, по поводу тромбоцитов не требуется.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! При кровотечении и после тромбоциты повышаются, чтобы исключить большую кровопотерю. Это физеология. Пограничный уровень тромбоцитов 450, то есть ваши анализы выписываются в норму.
Если в последующем будут превышать 450, то сдавать анализы: коагулограмма, тромбофилии.

Клиент
Лариса, дело в том, что я состою на учёте у нефролога в 52 гкб кдц. Нефролог и направила на консультацию к гематологу. Тромбоциты на 12.08.21 с результатом 415. Показывает повышение. А носовое кровотечение было в 2019 году. Больше его не было и не повторялось. Подобрали терапию лозартан 100 мг. Эналаприл 5 мг.
Терапевт, Нефролог
Понятно.
Не волнуйтесь, ничего подозрительного. Достаточно добавить к вашей терапии курантил (дипиридамол).
Клиент
Лариса, спасибо. А какая дозировка курантил?
Терапевт, Нефролог
А какой у Вас возраст?
Клиент
Лариса, 45 лет
Терапевт, Нефролог
25 мг*3р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скачки тромбоцитов связаны с кровотечение, в вашем случае надо остановить носовые кровотечения и тромбоциты уменьшатся
Вам консультация лора,сосуды прижгут и кровотечения должны прекратиться
Онколог
Здравствуйте

Тромбоциты считабтся повышенными, если они более 450. У вас верхня граница. То что они меняются, это норма, они не могут быть все время, например 415. Вопрос о терапии и ее необходимости надо решать с кардиологом, если есть серьезные сердечно-судистые болезни вам могут назначить антиагреганты.