Пепсиноген 1 низкий, а гистология атрофию не показала. Значит гастрит поверхностный или атрофический все же?
Очень низкий пепс. 1, в связи с чем провели фгс по сист. Olga,прилагаю. Хел. пилори нет. Эндоскопист сказал, что визуально ничего страшного не видит, есть раздражения, но не эрозии. Что важнее гастропанель или результаты биопсии? Устно сказали, что кислотность слегка повышена, но вровень ph не указан. Нужно ли изменять ph метрию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастропанель выполняли на фоне приема ИПП?
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Имеются признаки воспаления, советую пройти лечение и вновь повторить фэгдс-контроль с биопсией, т к за участками воспаления не всегда видна атрофия!
Татьяна, добрый день! Заключение по фгс прикрепила.
Татьяна, в прошлом году по фгс был эрозивный гастрит. В этот раз эрозий нет.
Посмотрела! Рекомендации прежние!
Татьяна, поняла, спасибо! Подскажите ещё такой момент, пожалуйста, если пепсиноген низкий, то это говорит о недостаточной выработке соляной кислоты, следовательно (мои догадки), кислотность д.б. низкой. А она по фгс повышена. Выходит, что атроф. гастрит может быть и с повышенной и с пониженнойу кислотностью? Нужно ли сдавать ph-метрию или определение при проведении фгс является достоверным и достаточным для определения тактики лечения? Нужно ли сдавать анализ на наличие париентальных клеток?
Ph метрия только покажет у вас кислотность!
При атрофии может быть и высокая кислотность, на данный момент исследование не показано, все зависит от контрольного фэгдс
Благодарю.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС..
Марина, добрый день! Заключение фгс прикрепила.
Марина, в прошлом году по фгс был эрозивный гастрит. В этот раз эрозий нет.
Вас что сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимали при проведении гастропанели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
РН метрию делать нет смысла.
Странные у лаборатории референсные значения, главное что соотношение ПГ у вас нормальное
Екатерина, спасибо! Обычно референсы другие?
Да, но ориентируемся конечно на референсы данной лаборатории
Екатерина, спасибо.