Колоноскопия

Здравствуйте. Пол года назад лечил хеликобактер. После чего заболел кластридия дифференциал . лечился ванкомицин 3 недели . кровь прошла и анализы токсинов а и б отрицательно. Однако сохранились вздутие и кашеобразный стул со слизю до 3 раза в день (чаще всего 2 раза ) но ничего не болит . кальпротктин сдал 3 раза в норме 10. Обследовался на сибр , эластаза панкреатитчкая . все в норме . вчера сделал колоноскопия и гастроскопия. Результаты выше , биопсия еще не готова. Будет через 2 недели . скажите пожалуйста, что это может быть ?? Эндоскопист говорить что может быть микроскопический колит . не похоже ли это на крон или язвенный колит? Может быть это раздражение из за подготовки к колоноскопия? Ранее был поставлен диагноз предварительно СРК .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Направьте, пожалуйста свой вопрос гастроэнтерологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Гюльнар Видади кызы, здравствуйте. По ошибке выбрал эндокринологии. Теперь нельзя изменить . спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для болезни Крона и язвенного колита неспецифичная визуальная общая картина. Нужно дождаться гистологии.
Пока можно принимать Энтерол, спазмолитики по необходимости, соблюдение диеты, ограничить психо-эмоциональное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ахмед.
Подобная картина колоноскопии возможна при подготовке к процедуре. Язвенного колита и болезни Крона здесь нет.
По ФГДС - есть небольшое воспаление слизистой желудка. Возможен прием Париет 20мг (или Хайрабезол, Разо) по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц; и Де-Нол 120мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Регулярное питание 4 раза в день, стол номер 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте. Спасибо большое. А может быть это из за желудка? Или грибковое поражение ? Просто на столько я знаю при срк болит живот а у меня не болит и врач написал мне миртазапин 15 мг . не помогает

Грибок на колоноскопии так не выглядит.
Синдром раздраженного кишечника выставляется по клинике - боли беспокоят 2-3 раза в неделю, в течение более 6 месяцев, связаны с походом в туалет. По колоноскопии СРК не выставляется - он никак по-особенному не выглядит ?‍♀️
Миртазапин - антидепрессант, может использоваться при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта - если тревога приводит к болям в животе.
Сейчас по описанию симптомов нет показаний к его приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ксения Константиновна, то есть срк исключён? А может быть обычная восполнения ?

Для постановки диагноза СРК нет критериев - заболевание очень маловероятно.
По колоноскопии неспецифическое покраснение слизистой некоторых отделов кишечника - скорее всего последствие подготовки к колоноскопии. На воспаление это не похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дождаться гистологии по результатам ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к администраторам, помогут перенаправить вопрос к гастроэнтерологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Хорошо. Спасибо большое