Консультация рентгенолога /

Исключение кишечной непроходимости и мегаколона — вопрос №1780490

307 просмотров

Здравствуйте!
У меня достаточно экстренный вопрос, который нужно решить до 16ч по мск.
Мне назначена колоноскопия, но эндоскопист для исключения кишечной непроходимости и возможного мегаколона, расширения петель кишечника, назначил обзорный рентген брюшной полости.
Я его сделала.
Нужно второе мнение по заключению!! В нем написано, что снимок сделан в 2х проекциях, хотя мне сделали только два снимка в одной - фронтальной. при этом лаборант не просил задержать дыхание!
По данным снимкам вообще видно всё протяжение кишечника? Является ли он достаточно информативным? Почему сплошь белое поле по области кишечника, за исключением двух мест?

Помогите, пожалуйста!!!!!

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Фиброаденома молочной железы Полип кишечника от 2018 Кисты яичника на контроле гинеколога Миома ряда зачатка матки (с-м рокитанского-кюстнера Хр. Цистит
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Рентгенолог
Здравствуйте, Елена
Если информация еще актуальна, то, по моему мнению, данных за наличие кишечной непроходимости и мегаколона не выявлено. Имеется колоноптоз (опущение толстой кишки) и долихоколон (удлинение части толстой кишки).
*да, вы правы, снимок был произведен в прямой проекции (обзорная рентгенография органов брюшной полости)
*задержка дыхания необязательна, так как глубокий вдох и задержка дыхания актуальна для оценки органов грудной полости (легкие)
* "сплошь белое" вероятно, связано с птозом (опущением) кишечника, на что указала выше в описании
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Интересно, а долихосигма на фоне продолжительного запора может сформироваться?
У меня её не ставили ранее (делала кт в ноябре и колоноскопию в 2018)

Мне в заключении ещё написали про выраженную пневматизацию. Она по Вашему мнению есть?

Скидка 15% на анализы.

Рентгенолог
По данной обзорной рентгенограмме выше указанные признаки являются косвенными (для более достоверной оценки желудочно-кишечного тракта рекомендована рентгеноскопия с применением бариевой взвеси, когда ЖКТ "окрашивается" и контуры отделов кишечника хорошо визуализируются), пневматизация кишечника повышена, но данных за кишечную непроходимость не выявлено.
Долихосигма в большинстве своем носит наследственный характер, но может быть приобретенной (чаще в пожилом возрасте с нарушением пищеварения). Не думаю, что она сформировалась с учетом ваших симптомов
* КТ и колоноскопия более информативна, если по данным исследованиям не подтвердилась данная патология- стоит больше доверять этим методам исследования.
Рентгенолог
Доброй ночи. Вероятно, имелось в виду, что сделано 2 снимка, а не 2 проекции. Признаков непроходимости или мегаколона, насколько о нём можно судить по рентгену без подготовки, у вас по рентгену нет.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результат ЭГДС и болит в животе
17 февраля 2021
Рушан, Москва
Вопрос закрыт
Кандидозный эзофагит
29 сентября 2021
Ольга, Пермь
Вопрос закрыт
Не взяли биопсию
23 ноября 2022
Дарья, Иркутск
Вопрос закрыт
Результаты фгдс
17 марта 2024
Илья
Вопрос закрыт
Не помог нексиум
30 октября 2024
НатаЛия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Геннадиевич Побочный
23 отзыва
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Марина Алексеевна Фатнева
202 отзыва
Рентгенолог, Невролог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Яна Евгеньевна Зайцева
19 отзывов
Рентгенолог
ВМедА, лечебный факультет
Опыт работы: 5 лет
Дмитрий Сергеевич Сычёв
22 отзыва
Рентгенолог, Терапевт
2012-2018, ФГАОУ ВО Первы
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Доброжелательная Эффективное лечение Да, доходчиво объясняет, если использует мед. Термины...
— Катя, г. Набережные Челны
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Беленкова
Врач разъяснила все, что меня интересовало. Информация полезна для меня. Рекомендую данного...
— Евгений
фотография пользователя
Неврологу Марина Фатнева
Очень внимательный врач Помогла разобраться в вопросе Посоветую врача конечно
— Катерина, г. Москва