Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты в крови, больше года(после ковида) держится температура 37-37,2 — вопрос №584437

Доброго времени суток!
Уже больше года хожу по врачам с температурой, но сейчас насторожили очередные анализы крови, повышены тромбоциты 346(180-320) тромбоциты по фонио 455(150-400), месяц назад были в пределах нормы, хоть и в верхнем пределе.
Начиталась много разного, теперь переживаю, прием у гематолога только через неделю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения совсем незначительные и ни о чем существенном не говорят. Могут быть следствием перенесенной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов сейчас до 450,у вас чуть больше, такое повышение может быть связано с менструальным циклом
Страшного ничего нет
Перед приёмом гематолога можете сдать коагулограмму для полного видения картины

Клиент
Анна, забыла указать, что пью препарат железа тотема, было низкое, 3,5 сейчас поднялось до 9,4
Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты могут повысится при железодефицитной анемии, тогда вам пересдать кровь через 1 мес, им нужно время, чтоб придти в норму
Но отслеживаем запасы железа по ферритину, он должен быть не менее 30, в идеале равен массе тела
Ферритин - белок, который отвечает за запасы железа в организме
Клиент
Анна, ферритин 31 сейчас, но уже месяц пью тотему, вес 47 +- 0.5
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте Тромбоциты через 1 мес
Сейчас по анализу все тромбоцитарные показатели в норме, кроме их количества, скорее всего их повышение обусловлено железодефицитом
Ничего серьёзного нет, иначе изменились бы и другие показатели
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!