Повышены тромбоциты в крови, больше года(после ковида) держится температура 37-37,2

Доброго времени суток! Уже больше года хожу по врачам с температурой, но сейчас насторожили очередные анализы крови, повышены тромбоциты 346(180-320) тромбоциты по фонио 455(150-400), месяц назад были в пределах нормы, хоть и в верхнем пределе. Начиталась много разного, теперь переживаю, прием у гематолога только через неделю.

Здравствуйте, отклонения совсем незначительные и ни о чем существенном не говорят. Могут быть следствием перенесенной инфекции

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов сейчас до 450,у вас чуть больше, такое повышение может быть связано с менструальным циклом
Страшного ничего нет
Перед приёмом гематолога можете сдать коагулограмму для полного видения картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, забыла указать, что пью препарат железа тотема, было низкое, 3,5 сейчас поднялось до 9,4

Тромбоциты могут повысится при железодефицитной анемии, тогда вам пересдать кровь через 1 мес, им нужно время, чтоб придти в норму
Но отслеживаем запасы железа по ферритину, он должен быть не менее 30, в идеале равен массе тела
Ферритин - белок, который отвечает за запасы железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ферритин 31 сейчас, но уже месяц пью тотему, вес 47 +- 0.5

Пересдайте Тромбоциты через 1 мес
Сейчас по анализу все тромбоцитарные показатели в норме, кроме их количества, скорее всего их повышение обусловлено железодефицитом
Ничего серьёзного нет, иначе изменились бы и другие показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!