Онемения.

Здравствуйте сегодня с 12 часов ночи не сплю а уже 6 утра .Перед сном показалось как будто что то не так с ногами ,как на секунду в районе пальцев онемело ,я так испугалась ,что со страхом начали по телу идти волны ,накатывать страха .И после этого сразу вскрутило живот ,побежала в туалет ,и теперь от этих приливов страха ,мне уже кажется пол тела то немеет то нет ,вот лежу и жду какого нибудь ужаса .К слову недавно был сильный стресс ,и после него пру раз накатывала паническая атака .А сейчас так страшно вдруг это инсульт ,или он резко приходит ?тогда почему как чувствую страх опять накатывает скованность по телу и как будто онемение .И вот до сих пор не сплю ,такой страх в душе ,что даже уснуть не могу не в одном глазу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на паническую атаку, чем на инсульт.
Какое у Вас давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, давление обычно нормально,вот пытаюсь уснуть ,не могу ,из сна выбрасывает ,так испугалась всего что под утро начало даже подташнивать ,а на груди как плита ,как будто спазм .В основном либо капли Валерианахель либо Фенибут иногда пью

Сейчас можно принять 1-2 таблетки фенибута.
Обратитесь на очный приём к неврологу для оценки рефлексов, чувствительности.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Фенибут слабоват для лечения панических атак.
Можно попробовать атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт). Они оказывают более стойкий эффект при лечении тревожного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Это панические атаки. Без медикаментозной терапии не справится. Если фенибут помогал, можно продолжить его прием ежедневно по 1т 3р в день после еды - до 1-3 месяцев. Вы обследовались, гормоны щитовидной железы, витамин Д3, общий анализ крови, глюкоза?

Алина, на щитовидку зимой сдавала ,гормоны в норме ,а почему от страза появилось ощущение онемения ?в принципе от этого страза все и началось ,я так испугалась инсульта и накрутила себя

Надежда, мне 28 лет ,обычно панические атаки по другому начинались у меня,разве может от страха даже конечности неметь ?,такое ощущение было

Надежда, я родила 11 мес назад ,поэтому вот некоторые анализы сдавала ,сахар в норме ,щитовидке гормоны тоже

При тревожном расстройстве могут быть онемения различной локализации. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

Алина, вот сейчас опять чувствую в некоторых местах онемение накатывает и отходит ,прям чувствую что опять паника от этого может начаться ,с чем могут связаны быть онемения ?чувствую в районе рук

Это связано с выбросом гормонов стресса в кровь

Алина, от этого могут неметь участки ?

Могут. Но всё равно нужен осмотр невролога для исключения объективной симптоматики.

Алина, а симптомы какой болезни может быть ?я делала года полтора мрт шеи там был остеохондроз,на сердце жалоб нет ,единственное есть невроз и панические атаки

Могут быть от остеохондроза. Но если есть связь со стрессом, то более вероятно что он невроза.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас ярко выраженное тревожное расстройство с паническими атаками.
Фенибут уже пробовали значит, пропейте его курсом 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.Он и сон улучшает. Так же желательно поработать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).А перед сном можно отдельно принять еще 1 таблетку.

Яна, я переживаю что от испуга ощущала в некоторых местах онемения ,они проходили ,а потом снова накатывали .У меня иногда бывает конечно мурашки по руке могут пробежать или по спине ,но тут как то по-другому ,прям как от страха

У меня сложилось впечатление что это все на фоне эмоций, я конечно утверждать не могу, по этому неврологу очно покажитесь, проверит рефлексы, чувствительность и тогда многие такие страхи отпадут, так как объективно врач Вас посмотрит.

Яна, ещё под утро ,от всего этого страха и то что не спала ,начало подташнивать ,но не вырвало ,такое может быть от страха ?до этого просто в туалет гоняло со стулом .

Да, и кишечное расстройство идет за счет выброса гормонов стресса.

Яна, скажите а это не похоже на какой нибудь инсульт ?сейчас немного поспала ,проснулась все равно как будто всю ночь работала ,сил нет особо .

Нет не похоже.
Но для объективизации покажитесь неврологу.

Яна, я постараюсь .года полтора делала мрт шейного отдела ,был остеохондроз

Яна, и сейчас вот сижу ,ещё чувствую дискомфорт в тех местах где онемение было вчера ,как будто отлежала ,такое ощущение

Да возможно такие ощущения и от остеохондроза идут.

Яна, начинаю чувствовать как накатывает онемение ,начинается опять паника (потом раз отступает онемение ,даже не знаю как ощущение описать ,как будто отлежала

Я Вас поняла ( но без очного осмотра и проверки неврологического статуса больше добавит к сожалению нечего.

Яна, а что такое неврологич статус ?

Это осмотр невролога - проверка рефлексов, координации, чувствительности, тонуса и прочего.

Яна, скажите пожалуйста а если бы это был РС или полиневропатия при них постоянные онемения?или тоже могут проходить и возвращаться?

Онемения могут и не быть, а может и быть , может быть постоянным, может быть проходящим. Очень всё по разному бывает.

Яна, а может это быть просто на нервной почве ?это ведь не обязательно патология ?онемение .Выпила сегодня фенибут ,стало легче ,онемение прошло.Мрт головы и сосудов я делала лет 6 назад ,какраз из за панических атак ,там было все в норме

Да конечно, так оно и есть скорее всего. я Вам об этом и говорю, что чаще всего стресс дает такие проявления. К тому же если после фенибута лучше- это о многом говорит ) что на нервной почве.

Принятый ответ

Здравствуйте, суля по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Для исключения органической патологии стоит очно посетить невролога для осмотра. Пока можно принимать фенибут 250 мг утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц

Екатерина, пока не могу попасть к неврологу .Ну вот под утро страх немного прошёл ,немного подремала .А может ли от страха начаться онемение?именно когда я испугалась ,сразу начались эти ощущения,потом притуплялись и снова накатывало когда пугалась

Екатерина, при этом синдроме могут неметь участки на теле ?

Да, как раз таки это и бывает

Екатерина, делала мрт шеи года полтора назад ,был остеохондроз,мрт головы лет 6 назад делала было без патологий ,какраз когда начались панические атаки делала .На сердце жалоб вроде нет .Это может быть что то опасное онемение ?то что была паническая атака ночью это точно ,а вот почему после неё начали участки неметь .Выпила фенибут ,стало легче,может ли быть это на нервной почве ?