Проблемы с памятью после Ковид

Здравствуйте. Моей Маме 82 года, активная жизненная позиция, работала почти до 80 лет, со здоровьем было, пожалуй, грех жаловаться, а потом случился этот Ковид - март 2020: средняя тяжесть, поражение лёгких 50%, сатурации ниже 93 не было, были моменты спутанности сознания и проблемы с памятью. Восстановилась, но после заболевания остались таки быстрая утомляемость, слабость, память , какие-то моменты все же не восстановилась, сложнее усвоить новые навыки, но все равно все более менее. Принимает: прадакса, лориста, конкор кор (все рекомендовано в госпитальной выписке). Сейчас проходит диспансеризацию: холестерин в норме, сахар практически норма (скорее сказалось, что накануне съела быстрые углеводы) , спирометрия в норме. Во вторник завершающий визит к терапевту. Причина моего обращения: приехали на выходные на дачу и сегодня ночью Мама пошла в WC, скажем так в другую сторону, т.е.дезориентировалась, упала, без моей помощи встать вряд ли бы смогла. Ничего не ушибла. Мама говорит, что не помнит, как встала, пошла, какой-то провал памяти, не могла понять, где находится , что за комната, а потом все раз и "пришло в норму" , расходилась. Обе расстроены. Явно нужна терапия, чтобы помочь мозгу. В каком векторе нам двигаться? Спасибо.

Здравствуйте.
Такие жалобы достаточно часто встречаются после перенесенной коронавирусной инфекции.
Период восстановления длительный.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
По возможности пройдите МРТ головного мозга.
Для улучшения памяти и концентрации внимания можно пропить:
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
От быстрой утомляемости милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.

Алина, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена! Похоже на преходящее нарушение мозгового кровообращения. Надо сделать УЗИ сосудов шеи - ТС БЦА, атеросклеротические бляшки в сосудах могут давать подобную симптоматику. Параллельно можете принимать нейропротектор - цераксон (цитиколин) 1000мг -4мл в\м 1-2 раза в день - 10 дней, затем 1000мг 1т в день - от 1 до 3 месяцев. Мексидол 250мг 3р в день - от 1 до 3 месяцев.

Надежда, бляшки могут появиться и при нормальном холестерине?

Да, тем более, что цифры холестерина в крови могут изменяться.

Здравствуйте.
После коронавируса часто идет декомпенсация мозгового кровотока, а ведь возрастные процессы сосудистые они всё равно имеют место быть.
Что я бы посоветовала - это ноотропный препарат который улучшает процессы памяти, питает нервные клетки, препарат дороговат но весьма эффективен и безопасен - Глиатилин ( Глиятон, Холитилин, Церепро) 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем ( вечером пить не стоит) - 5 месяцев.
Для улучшения мозгового кровотока - Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев - мягко расширяет сосуды мозга улучшает кровоток.

Яна, спасибо, знаю препарат Глиатилин.Обсуждали с терапевтом, не рекомендовала приём Глиатилина из-за жаркой погоды, на тот момент, т.к.обладает мощным сосудорасширяющим эффектом. Ваше мнение? Получается оба препарата сосудорасширяющие, не упадет ли дааление?

Нет, глиатилин сосуды не расширяет, и разницы нет в какую погоду. Сермион - да расширяет, глиатилн типичный ноотропгый препарат.

Яна, понятно, спасибо. А подскажите могло "ночному происшествию" поспособствовать то, что просидела за чтением книги почти весь день? Зачиталась...

Принятый ответ

Поспособствовать да могло утомление, не причина, но как триггер могло.

Здравствуйте, у пациентов такого возраста часто имеются хронические изменения в головном мозге и после инфекции они могут обостряются, тут нужен хороший сосудистый препарат, наример глиатилин 400 мг в день 2 месяца пропить, сермион 30 мг 3 раза в день 2 месяца и гингко билоба 120 мг 2 раза в день тоже 2 месяца

Екатерина, спасибо за рекомендации. Глиатилин мне "по душе", осталось определиться с самой целесообразной дозировкой. Ваше мнение 1 капсула в день 2 мес? -переуточняю,т.к.выше сформулирована рекомендация от вашей коллеги чуть большие дозы и продолжительность терапии. Немножко запуталась

Принятый ответ

Можно начать с 1 кап в день, потом перейти 2, принимать его минимум 2 месяца, как я т писала, можно и больше, как писала моя коллега Яна

Екатерина, схему поняла. Спасибо