Гнойники на миндалинах
Здравствуйте! Некоторое время назад стала беспокоить сухость и ощущение инородного тела в горле по ночам. После этого обнаружила несколько белых гнойничков на миндалине. Также появились неприятные ощущения в ухе.Температуры и боли нет. Спустя пару дней полоскания гнойнички пропали. И вновь появились через неделю. Что это может быть? Какие препараты можно принимать, учитывая что я недавно родила и кормлю ребёнка.
Здравствуйте! Возможно это хронический тонзиллит , и такие проявления возможны.
Использовать можно местную терапию - прополаскивание горла раствором антисептика , рассасывать леденцы ( лизобакт).
У вас казеозные пробки (казеозный детрит). Это не возможно полностью убрать каким-то лечением. Так как вы кормите ребенка вам нужно обратиться к любому ЛОРу, он промоет вам миндалины, возможно понадобится несколько процедур, а далее вы рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней для быстрого восстановления слизистой оболочки глотки.
Здравствуйте! По приложенным фото, у Вас есть признаки хронического тонзиллита, а эти белые "гнойнички" - это казеозные пробки в миндалинах.
Я Вам рекомендую пройти курс промывания лакун миндалин курсом от 7 до 10 промываний (это безопасно при ГВ), а так же проводить полоскания горла растительными антисептиками, например, отвар ромашки 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Ухо сейчас беспокоит?
Татьяна, ухо сейчас не болит. Почему хронический тонзиллит? Никогда особо горло не беспокоило, ангинами не болела. Могут эти пробки быть вызваны грибами кандида? Параллельно с этой проблемой есть ещё воспалительный процесс органов малого таза.
Принятый ответ
Почему хронический тонзиллит? Потому что по приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита. Конечно, я оцениваю фото, а не вижу Вас очно. Но фото достаточно качественное, чтобы можно было оценить миндалины: небольшая гиперемия по краю небных дужек, поверхность миндалин бугристая, лакуны расширены, видны казеозные пробки. А то что Вы ранее не болели ангинами, то это ещё не говорит о том, что тонзиллита быть не должно, у каждого пациента клиническая картина самая разнообразная. И хронический тонзиллит бывает разных форм.
Пробки это проявление хронического тонзиллита, а вот хронический тонзиллит можеь быть вызван наличием хронической инфекции в полости рта. Если ранее, Вы сдавали мазок из задней стенки глотки и он показал наличие кандиды, которую Вы не лечили, то тогда ответ очевиден. Для того чтобы понять, что сейчас у Вас, надо сдать мазок. Но лечение именно тонзиллита я описала выше.
А вот если кандида как проблема органов малого таза, то связи нет никакой.
Здравствуйте! Это казеозные пробки, вам нужно просто их промыть у Лор-врача специальной канюлей, потому что они глубоко, выполоскать их не возможно, тогда и симптомы пройдут( ухо болит из -за нервной связи с горлом)
Здравствуйте.
У вас хронический тонзиллит, есть умеренное обострение, гнойнички - это козеозные пробки.
Лучше очно обратиться к ЛОР врачу и промыть миндалины. В домашних условиях можно выполаскивать горло 3 -5 р /день настоем ромашки, раствором фурациллина. До 7 дней. Рассасывать Лизобакт по 2 тпб 3 р/день 7 дней