Консультация лора /

Гнойники на миндалинах — вопрос №584655

Здравствуйте! Некоторое время назад стала беспокоить сухость и ощущение инородного тела в горле по ночам. После этого обнаружила несколько белых гнойничков на миндалине. Также появились неприятные ощущения в ухе.Температуры и боли нет. Спустя пару дней полоскания гнойнички пропали. И вновь появились через неделю. Что это может быть? Какие препараты можно принимать, учитывая что я недавно родила и кормлю ребёнка.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно это хронический тонзиллит , и такие проявления возможны.
Использовать можно местную терапию - прополаскивание горла раствором антисептика , рассасывать леденцы ( лизобакт).
ЛОР
У вас казеозные пробки (казеозный детрит). Это не возможно полностью убрать каким-то лечением. Так как вы кормите ребенка вам нужно обратиться к любому ЛОРу, он промоет вам миндалины, возможно понадобится несколько процедур, а далее вы рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней для быстрого восстановления слизистой оболочки глотки.
ЛОР
Здравствуйте! По приложенным фото, у Вас есть признаки хронического тонзиллита, а эти белые "гнойнички" - это казеозные пробки в миндалинах.
Я Вам рекомендую пройти курс промывания лакун миндалин курсом от 7 до 10 промываний (это безопасно при ГВ), а так же проводить полоскания горла растительными антисептиками, например, отвар ромашки 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Ухо сейчас беспокоит?
Клиент
Татьяна, ухо сейчас не болит. Почему хронический тонзиллит? Никогда особо горло не беспокоило, ангинами не болела. Могут эти пробки быть вызваны грибами кандида? Параллельно с этой проблемой есть ещё воспалительный процесс органов малого таза.
ЛОР
Почему хронический тонзиллит? Потому что по приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита. Конечно, я оцениваю фото, а не вижу Вас очно. Но фото достаточно качественное, чтобы можно было оценить миндалины: небольшая гиперемия по краю небных дужек, поверхность миндалин бугристая, лакуны расширены, видны казеозные пробки. А то что Вы ранее не болели ангинами, то это ещё не говорит о том, что тонзиллита быть не должно, у каждого пациента клиническая картина самая разнообразная. И хронический тонзиллит бывает разных форм.
Пробки это проявление хронического тонзиллита, а вот хронический тонзиллит можеь быть вызван наличием хронической инфекции в полости рта. Если ранее, Вы сдавали мазок из задней стенки глотки и он показал наличие кандиды, которую Вы не лечили, то тогда ответ очевиден. Для того чтобы понять, что сейчас у Вас, надо сдать мазок. Но лечение именно тонзиллита я описала выше.
А вот если кандида как проблема органов малого таза, то связи нет никакой.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это казеозные пробки, вам нужно просто их промыть у Лор-врача специальной канюлей, потому что они глубоко, выполоскать их не возможно, тогда и симптомы пройдут( ухо болит из -за нервной связи с горлом)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас хронический тонзиллит, есть умеренное обострение, гнойнички - это козеозные пробки.
Лучше очно обратиться к ЛОР врачу и промыть миндалины. В домашних условиях можно выполаскивать горло 3 -5 р /день настоем ромашки, раствором фурациллина. До 7 дней. Рассасывать Лизобакт по 2 тпб 3 р/день 7 дней