Полоса на миндалине
У ребенка 3,9 лет несколько дней как будто першит горло ,покашливает сухим кашлем ,на боль в горле не жалуется После просмотра горла ,обнаружила красную полосу по всей миндалине ,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото сосудик на миндалине- нормальная особенность внешнего вида миндалины
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Нос свободный ,но гундосит ,у нас иногда такое бывает из за увеличенных аденоидов.
Храпит иногда когда на спине спит
Сейчас начала давать синупрет, может быть поможет в разжижении мокроты ,которая глубоко сидит
Посоветуете что делать ?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Спасибо большое !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция.
На фоне вирусов сосуды наполняются и могут визуализироваться на слизистой. На миндалине сосуд.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, это выраженность капиллярной сети как признак реактивного воспаления.
Сдайте ПЦР на вэб , цмф, Вир герпеса 6 из ротоглотки.
Здравствуйте,то есть они могут протекать практически без симптомно?
Возможно ОРВИ болели месяц назад ...потом снова незаметно инфекцию подцепили какую -нибудь.