Жидкость в перикарде после covid19
Добрый день! 03.08 На КТ при ковиде жидкость в перикарде до 12 мм, пораж. легких до 5%, болела легко, дома. После выписки (10.09) -тяжесть в области сердца, нехватка воздуха, по эхокг (от 19.08) жидкость за п.ж до 25 мм., так же по ощущениям иногда сбивается сердечный ритм. Ранее проблем с сердцем не было, хоронических заболеваний нет. К кардиологу только через неделю, какое лечение необходимо и опасно ли такое количество жидкости? Спасибо
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте, такое небольшое количество жидкости в перикарде совершенно не опасно! Работа сердца от этого не страдает, сократимость сердца в норме. Сейчас надо принимать противовоспалительные препараты - найз по 40 мг*2 раза в день 7 дней или мовалис 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. И верошпирон 25 мг утром 2 недели (это мочегонный). Какие у Вас пульс и АД?
Марина, давление 115/70, 110/60. пульс в покое 60-70
Принятый ответ
В таком случае, принимайте верошпирон 12,5 мг утром (он немного снижает АД).
Здравствуйте такое количество жидкости не опасно, постепенно рассосётся, это связано с ковидом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Данных за миокардит нет. Количество жидкости в полости перикарда - минимальное, никакой опасности не представляет! Как показывает практика, такое осложнение часто отмечается после Ковидной инфекции. , но это вполне обратимо и как правило, хорошо лечится.
Сейчас нужно пропить курсом Верошпирон 25 мг утром в течение 14 дней. , для того, чтобы ускорить процесс рассасывания жидкости!
Какие у Вас сейчас показатели АД и пульса в течение дня?
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без органической патологии со стороны сердца. Вероятно появление жидкости в перикарде связано с перенесенным ковидом. Количество жидкости в перикарде небольшое, неопасно. Необходимо принимать верошпирон 25 мг. утром в течении 2-х недель. Затем ЭХО-КГ в динамике.
Здравствуйте вы принимаете нпвс?
Добрый день! Это норма, не волнуйтесь, до 100 мл это норма.