Консультация лора /

Болит горло — вопрос №584892

Здравствуйте,три дня назад играла с сыном и он ударил меня ребром кисти по горлу,горло сразу заболело и стало больно глотать,на данный момент глотать не больно но болит рядом где кадык,иногда больно глотать

ЛОР
Здравствуйте! У вашем случае нужен обязательно очный осмотр гортани, так как на фото данный отдел глотки необозрим , а там может быть ушиб, отёк, самостоятельно лучше не лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач в отпуске,когда пальпирую обл гортани немного больно

Клиент
Ольга, как долго будет болеть?
ЛОР
Не представляю насколько сильный был удар, могли ли хрящи травмироваться ... Заживление за неделю-две. Болит дней 5, принимайте внутрь ибупрофен по 200мг.*2р/д 3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Голос у вас обычный? Кожа в месте удара не измененена(синяк, красота, припкхлость)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,голос обычный,миндалины не увеличены,кожа обычная,болит именно в области где кадык рядом с ним,внутри болит
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото шеи с запрокинутой головой назад ,("носом кверху") пальцем укажите локализацию боли
Клиент
Елена, хорошо ,сейчас
Клиент
Елена, забыла сказать у меня хронический тонзиллит
Детский ЛОР, ЛОР
В области, на которую вы указываете может быть ушиб мягких тканей. Постепенно утихнет. Можно принимать Найз по 1 таб 2 р/день 3-4 дня.
Клиент
Елена, добрый вечер,горло так и болит и бывает чувство что прям сухость во рту?
Клиент
Елена, и ещё иногда как будто бы ком в горле ,бывает тяжело проглотить слюну,но это уже давно так
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер!
Интенсивность боли не изменилась? Болит постоянно или при глотании, при разговоре? Болит утром или а течение дня? Есть кашель? Изменение голоса? Изменилось дыхание?
Клиент
Елена, боль меньше,болит не всегда ,периодически,кашля нет,дыхание обычное
Клиент
Елена, при глотании вообще не больно,сейчас придерживаюсь щадящей диеты
Клиент
Елена, ощущение кома в горле появляется когда нервничаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если "комок в горле" появляется именно в момент или после стрессов ситуации, это нередко явление у женщин.
С позиции психосоматики синдром кома в горле можно относить к функциональным нарушениям, которое выражается бессознательной установкой человека на уклонение от той или иной формы поведения. Например, человек не может психологически защищаться, выражать свои эмоции и желания, добиваясь своих целей.
С подобными проявлениями лучше общаться с психологом и психотерапевтом.
Параллельно комок в горле могут подкрепление заболевания ЖКТ, такие как ГЭРБ. Проявления ГЭРБ могут утащить проявления комка в горле и болезненные ощущения в горле и сухость во рту. Поэтому, рекомендую вам планово сделать ФГДС (посмотреть ЖКТ).
По поводу травмы.... если боль - непостоянная, она становится меньше нет нарушения дыхания и голоса, значит, динамика- положительная к тому же прошло 3-4 дня а классическая гематома и ушиб проходят в течение 7-10 дней.
Клиент
Елена, понятно спасибо большое,я ещё полоскаю горло ротоканом, можно?
Клиент
Елена, чихать больно,а когда зеваю уже не так больно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Помажьте Фастум-гель наружно 2 раза в день 5 дней.

Это мягкие ткани болят в области удара.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Если бы в момент получения травмы были повреждены структуры гортани (но для этого нужна большая сила), то у Вас клиника была бы немного другой, а если быть точнее, то Вы бы уже посетили врача очно, например, в дежурной больнице.
У Вас ушиб мягких тканей шеи. Рекомендую попринимать обезболивающие (НПВП, например, Найз или Кеторол), а область, где боль обрабатывайте мазями обезболивающими, например, фастум-гель или диклофенак.
Но если сомнения есть, то покажитесь Лор-врачу очно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,вчера была температура 36,9 вечером,а боль уже становится меньше
ЛОР
Юлия, это нормальная температура. Не паникуйте!