У кота понос и рвота
28 июня домашний кот выбежал на улицу, просидел под сараем. Врач осмотрел и 7 июля кота привили. 19 августа у кота начался понос и рвота 2 раза. Отвезли в клинику, t 40 была.Может ли это быть бешенство? Дома дети, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не бешенство. Отвозите кота в клинику, лечите.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у бешенства другие симптомы, не волнуйтесь вам котика надо обследовать и лечить.
Олеся, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не характерные симптомы для бешенства.
Необходимо обследовать котика.
Анна, спасибо
Не за что. Пусть котик поправляется.
Анна, добрый день. Сегодня 4 день как кошка болеет. Вчера врачи разрешили забрать из стационар домой. Из лечения у нас были капельницы в больнице, тилозин, метрогил, квамател. Кошку ещё вожу на процедуры. Сегодня t 39.8. Анализ крови общий нормальный, биохимия немного белок повышен. По узи умеренный колит и утолщение ободочной кишки. Анализ на инфекции ждём. Как Вам лечение?
Здравствуйте. Лечение назначено грамотное. Состояние оьщее у котика улучшилось?
На время лечения и реабилитации советую кормить питомца hills гастроинтестинал или i/d.
Анна, кошка кушать стала лучше, стул пока неоформленный, но 1 раз в день. Кошка пока вялая. В основном лежит.
Восстановление долгое может быть, тем более антибиотики могут, как побочный эффект, могут давать апатию и слабость.
Есть начал, это уже очень хорошо. После курса антибиотиков можете начать давать Лактобифадол форте в течение 1 мес
Анна, спасибо Вам большое ?
На здоровье!
Анна, добрый день. Сегодня были на осмотре у врача. t была 39.4. С утра ела кошка. В обед её вырвало всем съеденным. Стула не было со вчерашнего дня. Если рвота, то воспаление ещё идёт?
Здравствуйте. Может быть ещё воспаление. Может быть реакция на лекарства. На инфекции анализы уже готовы?
Анна, на инфекции ещё не пришли анализы, завтра послезавтра будут только.
Если рвота повториться, обсудите с лечащим врачом добавление препарата Серения. Возможно реакция на квамател или метрогил (бывает реже).
Анна, доброй ночи. Пришли анализы на инфекции. Герпес подтвердился. Это характерные признаки?
Здравствуйте. Данные симптомы не являются характерными для герпесвируса в острой фазе кроме температуры, но могут быть как вторичные (присоединившиеся к основному заболеванию).
На коронавирусный энтерит и панлейкопению сдавали?
Анна, вот и я почитала про герпес, симптомы не наши. Коронавирусный энтерит отриц, а на панлейкопению не брали, тк она ей уже переболела будучи котенком(когда мы её подобрали) и плюс 7 июля была вакцина. Из лекарств сейчас тилозин, метрогил, матилиум, тримедат, онсиор, квамател, и фамвир.
Лечение правильное. Чем кормите сейчас?
Анна, сухой корм chicopee и влажные паучи royal canin гастро
Я вообще не рекомендую смешивать сухой и влажный корм. Сейчас я бы советовала оставить только паучи гастро, посмотреть как будет себя чувствовать только на них (рвота, запоры и тд). Температура снижается - это хорошо, значит воспалительный процесс проходит.
Суточную дозу корма стоит разбить на 3-4 приёма и кормить небольшими порциями, чтобы не раздражать желудок.
Рвота также может быт на онсиор (тк влияет на слизистую желудка)
От запоров Дюфалак по 3 мл 2 раза в день до нормализации стула
Если рвота ещё повторится, то стоит обратиться к лечащему врачу
Анна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Просто я боюсь лишних лекарств надавать кошке. Поноса ведь нет уже, а рвота и отсутствие аппетита мб и на лекарства. Тогда пока сухой корм уберу.
Я Вас очень хорошо понимаю. Почему я также рекомендую убрать сейчас сухой корм, потому что, он сложнее переваривается желудком. А паучи помогут не так сильно нагружать его.
Дробное кормление хотя бы дней на 5 бы тоже рекомендовала, чтобы не сразу большой объем давать, опять же, чтобы желудку легче было.
Дюфалак не всасывается в организм, просто размягчает каловые массы и помогает им выходить. Это не на постоянной основе препарат, а на время стабилизации состояния. Если завтра не сходит, я бы рекомендовала начать давать хотя бы до 5 дней. Проконсультируйтесь относительно него и ситуации с лечащим врачом.
Анна, вот только что кошка сходила в туалет слабо-оформленный стул, но лучше, чем было. Спасибо Вам за ответы, я очень Вам благодарна. Тогда оставляем лечение как есть пока.
Отлично!
Да, оставляйте пока так и наблюдайте.
Анна, доброй ночи. Сегодня были на процедурах с кошкой, начали вводить лекарство в катетер, и лекарство пошло подкожно, кошка подпрыгнула, начала шипеть и появились слюни из пасти. Что это может быть? И когда давали мотилиум и тримедат, то тоже было очень много слюней. Я на панике, думала вести её в инфекционку все-таки. ? Температура на приёме 40.2
Здравствуйте. Температуру мериои после стрессовой ситуации?
Анна, нет не мерила. Дома кошка ведёт себя спокойно. Лежит и отдыхает. С утра тоже была нормальная. Смотрела в окошко. Может быть вообще прекратить приём всех лекарств? Я уже запуталась. Но в вет клинике слюноотделение меня очень напугало. Успокойте меня, если было бы бешенство, врачи бы его точно визуально заметили? Так как кошка каждый день на процедурах в больнице?
После того, как кошка успокоилась, слюнотечение прекратилось?
Могли бы сейчас померить температуру?
Анна, да, все прекратилось. Я боялась ехать с ней домой. А домой приехали и она легла спокойно и лежит. Попила и перекусила немного. Буду мерить t завтра с утра, тк муж сможет помочь. Сейчас он спит.
Некотрые препараты, которые попадают под кожу, вместо вены, очень сильно жгут (например, метрогил ). На фоне сильного стресса и болевого шока может резко увеличиться слюноотделение. Оно проходит сразу после того, как кот успокоится.
При бешенстве слюнотечение не прекращается.
Температура также на фоне шока и боли, может резко подниматься.
Анна, как раз метрогил и вводили. Значит из-за этого все пошло. Я жутко напугалась. Спасибо, что отвечаете. Я Вам очень благодарна. Продолжаем лечение как было? Или все же почаще померить t дома. И если она в норме отстать от кошки. Тк высокая t тоже наверно мб на стресс?
Пока лечение тоже. Завтра в спокойных условиях померяйте температуру и пока отстаём от бедного животного и смотрим за динамикой общего состояния.
Анна, да, животное действительно бедное. Она замучилась от поездок в больницу, и я нанервничалась жутко. Завтра с утра измерю ей t. 2
Хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно. А вот вирусная инфекция, опасная для жизни кота может.