Синдром жильбера
Здравствуйте. Билирубин поднялся с 33,31 до 46, 8 (непрямой 39.65). АЛАт 8,48 И АСАт 17,8. Скрининг на глистные инвазии отриц. УЗИ печени без изм., желчный деформ. Генетика - генотип ТА6/ТА7. 13 лет.
Здравствуйте. В чем ваш вопрос?
Инесса, добрый день. Вопрос вот в чем. Могут ли с генотипом ТА6/ТА7 поставить диагноз синдром Жильбера? Если нет, то какие наши действия в установлении диагноза? Заранее спасибо
Да. это генотип, состоящий 50/50 из генов без Жильбера и генов с Жильбером. Может не проявиться в половине случаев. У вас проявился. Я бы обязательно сделала бы анализ на антитела к ВГ В и анти-антитела к ВГ С(в вашей поликлинике бесплатно). УЗИ органов бр. полости, копрологию в теплом виде, общий анализ крови.Это на всякий случай, чтобы ничего не маскировалось под Жильбера..
Инесса, спасибо за консультацию. Будем дальше обследоваться
На здоровье!