Консультация гинеколога /

Повышен прогестерон — вопрос №585205

Добрый день, у меня в анамнезе был эндометриоз и удаление эндометриоидной кисты, зачем лечение Визанной. Цикл и при эндометриозе, и после окончания курса Визанны (и вообще, можно сказать, всегда) был регулярным 29-30 дней. В последние 2 месяца появились задержки до 42 дней. Было сделано 2 УЗИ во время задержек (приложила самое свежее) - на одном был нелопнувший фолликул, на втором - киста желтого тела. Сдала гормоны. Все в норме, кроме прогестерона (он слегка повышен в первый день менструации и также повышен на 21-й день цикла). По щитовидке все спокойно, гормоны в норме, есть узел, но он доброкачественный и кальцитонин также в норме.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезно повышение прогестерона и нужно ли с этим что-то делать? Мне 34 года, беременеть больше не планирую. Из препаратов принимаю только Циклодинон. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На картинке узи киста больше похожа на эндометриому, а не кисту желтого тела. А прогестерон во второй фазе сдавали при задержке?
Принятый ответ
Клиент
Илона, это киста желтого тела, она уже рассосалась!!! Не пугайте, пожалуйста. Я вам это узи подгружала по другому вопросу и вы мне сами писали, что это киста желтого тела!!!

Акушер, Гинеколог
Мы же не можем помнить все, прошу прощения. Смотрите, при образовании кист желтого тела и задержек менструации, во второй фазе прогестерон должен быть снижен, а не повышен… Все очень странно в Ваших анализах
Клиент
Илона, я сейчас не знаю, будет у меня задержка или нет, анализ сдавала сегодня утром, на 21-й день цикла. В те циклы, когда были задержки, гормоны не сдавала. А тот прикрепленный анализ, который сделан в 1-й день, был в коротком цикле ( после поездки на море менструация пришла на 21-й день, когда я, думая, что у меня лютеиновая фаза, пошла сдавать прогестерон, а 21-й день по факту оказался 1-м).
Акушер, Гинеколог
На фоне нарушений цикла неинформативно сдавать гормоны, надо нормализовать цикл и потом сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в этих циклах не было стрессов? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прямо явных стрессов не было, не болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смен часовых или климатических поясов не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Что было 2 месяца назад - стрессы, заболевания, вакцина, ковид, скачки веса, смена климата, перелеты, переезды - какой то провоцирующий фактор для сбоя цикла был?
Когда прекратили прием Визанны и когда начали прием Циклодинона?
Задержки 42 дня - или цикл стал 42 дня? В первом случае у Вас задержка больше месяца, во втором 2 недели.
И персистенция фолликула (нелопнувший фолликул) и киста желтого тела - они будут вызывать задержку в 2 недели - так как овуляции или не было , или она прошло неидеально.
При этом киста желтого тела будет так же прекрасно выделять прогестерон, как и обычное желтое тело
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое повышение прогестерона в течение 2 месяцев из-за кисты желтого тела и нелопнувшего фолликула- ни о чем страшном не говорят. Прогестерон такой гормон который быстро меняет свой уровень. Нужно дальше наблюдать за собой. Если у вас так и будут задержки а прогестерон будет продолжать расти - тогда уже нужно будет дообслежоваться. А сейчас поводов для переживаний нет