Анализ на ТТГ, показатель 6

Сдала анализ ТТГ показатель 6. Мне 46 лет. Насколько это серьезно? Запись к эндокринологу только через неделю. Из симптомов могу отметить утомляемость, онемение рук, лишний вес, начались проблемы со зрением.

Принятый ответ

Здравствуйте, этот показатель не критичный. Страшного ничего нет. Но нужно дообследование. Сдать кровь на т 4св, ферритин и атк тпо. Сделать узи щж .По результатам данных анализов уже можно будет сказать точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дмитрий, пока ничего еще не сдавала, т.к на прием к эндокринологу не попала. Возможно, надо сдать заранее чтоб придти к врачу с результатами. В период беременности , 4 года назад, ставили диагноз гипотериоз. После родов сдавала анализ, было все в норме.Возможно, что лишний вес не снижается из за этого?

Гипотиреоз дает прибавку веса в районе 2-4 кг, не более.

Добрый вечер! Вы делали узи щитовидной железы? Сдавали Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин и витамин Д?

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите пожалуйста Т4 свободный и АТ к ТПО проверяли ? Уровень Ферритина какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ольга, пока еще не сдавала, меня направил терапевт к эндокринологу.

Перед посещением рекомендую пройти дообследование , проверить в крови уровень Ферритина, Т4 свободный и З, так же сделать УЗИ щитовидной железы
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки. ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на Т4св?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное и редко даёт симптомы но вам необходимо дообследоваться, сдайте кровь на т4св, антитела к ТПО и сделайте узи щитовидной железы.
Утомляемость может быть при дефиците железа и витамина д сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте,для уточнения диагноза и тактики ведения нужно будет сдать ст4,ат-тпо,сделать узи щж

Здравствуйте. Показатель не в норме, но и некритичен. Беспокоиться нужно при повышении ТТГ более 10 или более 7,0 при наличие тяжелой сердечной патологии. В Вашей ситуации нужно дообследоваться - кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, железо, вит Д.

Контроль ТТГ через 6месяцев