Консультация гастроэнтеролога /

Температура 39 и слабость — вопрос №585285

женщина, 83 года, в июне 2021 после физнагрузки произошел заброс желчи (желчный пузырь удален в 2012г), болевые ощущения сняли в стационаре хирургического отделения, появилась вечерняя температура 37, делали рентген и узи, ничего не выявили, выписали с температурой. Аппетит хороший, болей нет, только температура и слабость. Когда температура поднялась до 39 сделали КТ брюшной полости, отклонений не нашли, но увидели левостороннее воспаление в легком нековидной формы, в стационаре пролечили от пневмонии, выписали также с вечерней температурой до 37. Были у гастроэнтеролога, был назначен рабепразол, необутин, урсофальк, еще для железа феррум Лек, уколы витамина В12. После манипуляций с прощупыванием живота на следующий день опять поднялась температура до 39, держалась несколько дней, не сбивалась парацетамолом, терапевт назначил антибиотик Амоксилав 1000мг 2р/д с аципол и цетрин. Температура до 37. Через 7 дней после приема антибиотика были сданы анализы (в приложении). Также прошли уролога, стали отекать ноги и иногда недержание мочи. Уролог не увидел больших отклонений.Были у хирурга на консультации, он предположил воспаление кишечника, предложил пройти колоноскопию под наркозом. После манипуляций с животом на следующий день поднялась температура до 39, так и держится , боль в левом подреберье. Анализ на ковид сдавали уже раза три - отрицательный. Есть антитела. По кишечнику ранее были обнаружены полипы до 5см, давно была операции по удалению гемороидальных узлов, и сейчас геморой беспокоит, используется слабительное. Для госпитализации не видят оснований.

Проктолог
Добрый день Валентина Ивановна.
По тем анализам, что вы прикрепили, понять причину повышения температуры невозможно. Если уже выявляли воспаление в легких, было или нет контрольное КТ? Какая ситуация в легких сейчас?
Клиент
Артем, контрольное КТ не делали.

Клиент
Артем, делали рентген два раза после выписки из больницы, отрицательно, т.е ничего не нашли
Клиент
Артем, уровень сатурации 96
Проктолог
У Вас очень не характерная клиника. Повышения температуры тела в ответ на манипуляции с брюшной полостью - пальпация и колоноскопия. А давление у Вас не поднимается вместе с температурой? Если да, тогда действительно может быть аденома надпочечников. С другой стороны КТ брюшной полости делали, почки видели.
Хроническая бактериемия, как вариант. Просто не найден септический очаг. Посев крови на стерильность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте контрольное кт делали?
Клиент
Елена, контрольное КТ не делали
Клиент
Елена, делали рентген 2 раза после выписки, ничего не нашли
Клиент
Елена, уровень сатурации 96
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если проследить по тексту , то идет повышение температуры каждый раз после осмотра живота.Необходимо исключить опухоли надпочечников-1. узи надпочечников 2. да, смотрим кишечник- кт виртуальная колоноскопия или колоноскопия обычная под наркозом 3. эгдс тоже необходимо пройти.4.сделать узи органов забрюшинного пространства 6. бывает еще объемное образование тонкой кишки.При затруднении диагностического поиска сделать - оперативное вмешательство диагностическую лапароскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала выполните контроль кт органов грудной клетки+ ферритин, с реактивный белок, прокальцитонин
Педиатр
Сделать нужно кт брюшной полости
Клиент
Елена, повторно? мы же делали, отклонений не увидели
Педиатр
Не вижу его в прикреплённых файлах
Клиент
Елена, загрузила результат КТ