Температура 39 и слабость

женщина, 83 года, в июне 2021 после физнагрузки произошел заброс желчи (желчный пузырь удален в 2012г), болевые ощущения сняли в стационаре хирургического отделения, появилась вечерняя температура 37, делали рентген и узи, ничего не выявили, выписали с температурой. Аппетит хороший, болей нет, только температура и слабость. Когда температура поднялась до 39 сделали КТ брюшной полости, отклонений не нашли, но увидели левостороннее воспаление в легком нековидной формы, в стационаре пролечили от пневмонии, выписали также с вечерней температурой до 37. Были у гастроэнтеролога, был назначен рабепразол, необутин, урсофальк, еще для железа феррум Лек, уколы витамина В12. После манипуляций с прощупыванием живота на следующий день опять поднялась температура до 39, держалась несколько дней, не сбивалась парацетамолом, терапевт назначил антибиотик Амоксилав 1000мг 2р/д с аципол и цетрин. Температура до 37. Через 7 дней после приема антибиотика были сданы анализы (в приложении). Также прошли уролога, стали отекать ноги и иногда недержание мочи. Уролог не увидел больших отклонений.Были у хирурга на консультации, он предположил воспаление кишечника, предложил пройти колоноскопию под наркозом. После манипуляций с животом на следующий день поднялась температура до 39, так и держится , боль в левом подреберье. Анализ на ковид сдавали уже раза три - отрицательный. Есть антитела. По кишечнику ранее были обнаружены полипы до 5см, давно была операции по удалению гемороидальных узлов, и сейчас геморой беспокоит, используется слабительное. Для госпитализации не видят оснований.

Добрый день Валентина Ивановна.
По тем анализам, что вы прикрепили, понять причину повышения температуры невозможно. Если уже выявляли воспаление в легких, было или нет контрольное КТ? Какая ситуация в легких сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Артем, контрольное КТ не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Артем, делали рентген два раза после выписки из больницы, отрицательно, т.е ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Артем, уровень сатурации 96

Принятый ответ

У Вас очень не характерная клиника. Повышения температуры тела в ответ на манипуляции с брюшной полостью - пальпация и колоноскопия. А давление у Вас не поднимается вместе с температурой? Если да, тогда действительно может быть аденома надпочечников. С другой стороны КТ брюшной полости делали, почки видели.
Хроническая бактериемия, как вариант. Просто не найден септический очаг. Посев крови на стерильность.

Здравствуйте контрольное кт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Елена, контрольное КТ не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Елена, делали рентген 2 раза после выписки, ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Елена, уровень сатурации 96

Принятый ответ

Добрый день!Если проследить по тексту , то идет повышение температуры каждый раз после осмотра живота.Необходимо исключить опухоли надпочечников-1. узи надпочечников 2. да, смотрим кишечник- кт виртуальная колоноскопия или колоноскопия обычная под наркозом 3. эгдс тоже необходимо пройти.4.сделать узи органов забрюшинного пространства 6. бывает еще объемное образование тонкой кишки.При затруднении диагностического поиска сделать - оперативное вмешательство диагностическую лапароскопию

Здравствуйте!
Для начала выполните контроль кт органов грудной клетки+ ферритин, с реактивный белок, прокальцитонин

Сделать нужно кт брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Елена, повторно? мы же делали, отклонений не увидели

Не вижу его в прикреплённых файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Ивановна
Клиент

Елена, загрузила результат КТ