Шрамы на ладони
Здравствуйте! Пишу уже не в первый раз: после сильного укуса кота разные хирурги в платной клинике резали ладонь. Мало того, что пока палец так и не сгибается, ладонь выглядит жутко. Хотела спросить, выровняются ли эти бугры и шрамы хотя бы со временем?
Добрый день Юлия.
Со временем ЭТИ рубцы выравняются. Главное постарайтесь их механически не нагружать, не греть и не массировать. Это увеличет срок созревания рубца.
Артем, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Дело в том, что после операции мне как раз посоветовали делать упражнения для пальцев - так, чтобы ощущалась боль. Прошел месяц, видимых улучшений нет. А рубцы и бугры стали только заметнее.
Юлия, все верно. Рубец становится мягким, белым и плоским после того как в нем атрофируются сосуды и он перестает расти. Если его массировать или стимулировать любым другим методом, то сосуды не атрофируются и рубец растет. Есть специальные силиконовые повязки для ускорения созревания рубцов, вот ссылка из аптека.ру https://apteka.ru/product/dermatiks-povyazka-silik-4x13sm-prozrach-5e3263c465b5ab000164f0b3/
Артем, огромное Вам спасибо! Закажу обязательно такие повязки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем больше вмешательств было не.хуже. фиброз который сформировался если и уменьшится то совсем немного, в основном останутся бугры. Зотите исправлять вам нужно к микрохирургу кисти обращаться.
Данил, добрый день! Не совсем поняла Ваш ответ "Чем больше вмешательств было не хуже...." Это как?
Тем хуже опечатался.
Данил, спасибо, поняла. Буду думать насчет микрохирурга.
Здравствуйте контратубекс применяли?
Елена, здравствуйте! Да, но он для этих рубцов - как мертвому припарка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно обратиться к хирургу микрохирургии кисти. Но лучше не трогать, со временем станут меньше. На ладони чем меньше вмешательств, тем меньше фиброза
Ксения, Благодарю Вас за ответ!
Всегда пожалуйста! Контрактубексом можно попробовать мазать, но его действие надо начинать с момента снятия швов и как минимум полгода ежедневно. Можно и сейчас попробовать, но чуда может не произойти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас пока только лечебная физкультура и физиолечение.
Какие то прогнозы сейчас давать рано.
Нужно время и не малое.
Набирайтесь терпения.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Когда у Вас была травма и с чем были связаны операции (просто
выпускали гной или делали что - то с сухожилиями )?
Насколько ограничено сгибание пальца (пальцев ?) ?
Яков, здравствуйте! Да, только выпускали гной. Сначала доктор делал маленький разрез, но отек был на всю ладонь. И сделали второй разрез. Теперь это все выглядит устрашающе. И мизинец все еще не разгибается. Травма - просто очень сильно оцарапал и укусил кот.
Вы не написали , когда была травма ! Сколько прошло времени ?
Яков, простите, прошло уже полтора месяца. Но к хиурургам обратилась только спустя 10 дней.
Не переживайте, 1,5 месяца это не так много ! Контрактуры обусловленные сухожилиями сгибателей восстанавливаются гораздо медленнее и об окончательном результате можно будет говорить не ранее чем через пару месяцев !
А пока можно :
- ПОСТЕПЕННО РАЗРАБАТЫВАТЬ ДВИЖЕНИЯ В СУСТАВАХ ПАЛЬЦЕВ (мять пластилин в ладошке, пользоваться не тугим эспандером ) ;
- ПРОВЕСТИ КУРС ЭЛЕКТРОФОРЕЗА С РОНИДАЗОЙ ;
- ПОСЛЕ КУРСА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ПРОВЕСТИ КУРС МАССАЖА КИСТИ И ПАЛЬЦА В ТОМ ЧИСЛЕ.
Важно , чтобы была восстановлена функция кисти полностью!
Что же касается косметической стороны проблемы , то уже можно пользоваться кремом Дерматикс , 2 раза в день, в течение 2 - х месяцев , который значительно уменьшить рубцы, грубости !
Яков, огромнейшее Вам спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация микрохирурга, вероятно контрактура сформировалась
Юлия, здравствуйте! Да, 4 и 5 пальцы плохо сгибаются. Мизинец - почти никак. Здесь я готова ждать и разрабатывать руку. Но рубцы и бугры на ладони стали очень беспокоить....я думала, они начнут проходить. Прошел уже месяц с операций, а они, такое ощущение, стали только явственнее.
Наносите на них имофераза крем 2 раза в день 3 месяца, советую сходить к микрохирургу кисти
Юлия, спасибо Вам огромное!