Консультация венеролога /

Сифилис — вопрос №58573

добрый день. мужу делали операцию по удалению пупочной грыжи и перед операцией взяли анализ на RW- положительно. мы в марте решили пересдать у мужа опять положительно у меня отрицательно. половых свсзей в не семьи у нас нет , мы не предохраняемся. что нужно делать? какие анализы еще сдать? я честно говоря в шоке, у нас двое детей в постоянном бытовом контакте с мужем .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какой метод оказался положительный? ИФА? МРП?
Клиент
Александра, анализ сифилис РПГА - тест . упс.
Клиент
Александра, рпга тест кач
Педиатр
Здравствуйте,нужно ещё исследования сделать. Риф, ИФА,на сифилис. Тогда оценивать результаты.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина!
Высока вероятность ложноположительного результата RW.
Советую вам и мужу сдать анализ крови на антитела к Treponema pallidum, IgG и IgM, по отдельности. Повышение титра IgG говорит о перенесённой инфекции, наличии так называемых антител «памяти», в таком случае это не опасно не для вас и не для детей, а IgM - об остром процессе, который необходимо лечить.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно ещё сдать иммуноглобулины М и G на трепонему, если М будут отрицательными, все нормально. Но лучше конечно, очно обратиться в кожвен, там дообследуют как положено. Скорее всего, положительный анализ у вашего мужа - неприятная память о давно минувшем процессе