Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит — вопрос №585745

Здравствуйте,ребенку через неделю 11 мес,родился в срок,без патологий,с 4,5 мес переворачивается на живот и обратно,с 5,5 мес катался по полу как колобок,с 7 мес начал ползать по пластунски как раненый партизан,вот на этом этапе застопорился,ползает очень быстро,недели 3 как начал вставать на четвереньки и раскачиваться,может сделать шажок,но потом плюхается на пузо,если поддержать,может проползти на четвереньках, недели две как начал встават. У опоры,а сидеть ни в какую не хочет,если посадить на твердой поверхности,ерзает попой вперед,что бы лечь на спину, хотя в стульчике и в коляске может сидеть не облркачиваясь и не держась,это нормально? Или нужно что то делать?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок начал вставать на четвереньки и встает у опоры на ножки, значит скоро сядет. Принудительно сидеть не заставляйте, а упражнения на формирование навыка садится можно поделать. На время кормления можно посадить с опорой под спину.
Можно позаниматься самостоятельно:
1 упражнение: Ребенок лежит на спине. Легонько тяните ребенка за одну руку крест-накрест (его правую руку своей правой и наоборот), стимулируя сесть, ребенок должен в это время подтягиваться. Свободной рукой фиксируйте ножки малыша над коленями, прижимая слегка их к поверхности, на которой он лежит. . Пусть «виснет», подтянувшись на ваших руках.

2 упражнение: (тренируем боковые мышцы живота). Посадив малыша, одной рукой зафиксируйте его ноги, большой палец другой вложите в ладонь крохи, обхватив остальными пальцами кисть ребенка. В таком положении раскачивайте за ручку ребенка вправо-влево, вперед-назад, делая круговые движения.

3 упражнение: Поклоны
(тренируем мышцы спины). Поставьте малыша ножками на стол, чтобы он к вам стоял спинкой.
Одной рукой ухватите его ножки, другой поддерживайте под животик. Легонько надавите ему на спинку, побуждая ребенка наклониться вперед. Потом подтолкните рукой под животик, чтобы он выпрямился.
Если сомневаетесь, лучше сходить на очный прием невролога, для оценки неврологического статуса.
Желательно сдать общий анализ крови, проверить уровень гемоглобина. При анемии бывает задержка моторного развития.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Малыш способен в плане развития садиться, проблема в том что нет необходимости и заинтересованности. Для этого надо сделать так чтобы ему нужно было сесть, например так игрушки подвешивать чтобы с ними было удобно играть сидя. Судя по описанию я не вижу никакой задержки развития, ему просто нет в этом необходимости.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Если по осмотру невролога и педиатра всё хорошо и по остальным показателям отставания нет, то переживать не стоит.
Дети садятся из положения четверенек. Учитывая, что малыш уже встаёт и ползает, значит его мышцы достаточно окрепли и вскоре он сядет самостоятельно.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Вероятно, Вы присаживали малыша , а сейчас надо просто его самого научить это делать. Для этого надо позаниматься лечебной физкультурой. Найдите грамотного невролога либо специалиста ЛФК, чтобы Вам показали, как правильно заниматься с малышом.