Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз. — вопрос №585822

Добрый день!
Анализы:
Гастрин 17 - 14.88+
Гастрин 17 стимулированный - 89.28++
Пепсиноген 1 - 334.3++
Пепсиноген 2- 60.4++
Хеликтобактер пилори lgG 123.3++ (лечилась. Hp- тест - отрицательный)
Пепсиногне1/2 соотношение 5.5
В12 в норме
АТ к внутреннему фактору ( кол.) в норме
АТ к париентальным клеткам ( кол. lgG) 945.0++
Кальпротектин в кале 93.07+ (колоноскопия в норме).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проводили исследование?
Фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, меня беспокоит сильное вздутие в жилудке и в кишечнике, сильная слабость. Лечусь уже 2 года, результатов ноль. Сначало было подозрение на неходжинскую лимфому желудка. Морфологическое заключение: хронический атрофический очаговый высокоактивный гастрит. 7.08.21 биопсию не брали, заключение Фолликулярный Hp негативный гипоацидный пангастрит.
Клиент
Татьяна, долго не могу стоять, начинается предобморочное состояние, холодный пот, трясуться ноги, немеют руки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас картина аутоиммунного гастрита!
Ваши жалобы не связаны,
Вам необходимо выполнить: узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза).
Клиент
Татьяна, у меня дискинезия желчевыводящих путей, холестерин выше нормы, был низкий гемоглабин, пропила железо, сейчас в норме, кальпротектин 93.07+. Анализ крови все показатели в норме. Я гипотоник, давление обычно 90/60, 110/60. Утром всегда белый язык и сильная слабость. Утро начинается в 5-45
Клиент
Татьяна, после приема пищи раздувает живот и в кишечнике постоянный дискомфорт (газы).
Клиент
Татьяна, работа сидячая. 7 часов сижу за компьютером, двигаюсь мало
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Скорее всего имеет место аутоиммунный гастрит
Что при эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила фото
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Какие-то сопутствующие заболевания есть?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, я так понимаю, что анализы крови противоречат заключениям по гастроскопии? Какие посоветуете сдать анализы еще? Боюсь что меня лечат не правильно, это может привести к онкалогии?
Гастроэнтеролог
Не противоречат. Аутоиммунный гастрит к сожалению не лечится, здесь только наблюдение и контроль за дефицитами. Сдайте ещё железо.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, подскажите, какие обычно препараты принимают с аутоиммунным гастритом, анализ какла показывал плохое переваривание пищи (постоянное вздутие в желудке и кишечнике, слабость).
Гастроэнтеролог
Каких-то определенных препаратов нет.
Если есть вздутие живота, то возможно развитие сибр. Тогда надо санировать кишку антибактериальным препаратом
Клиент
Екатерина, спасибо.