Железодефицитная анемия

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 37 лет. Вес 75, рост 162. Болею гипотиреозом два года. Пила сначала эутирокс 50, потом 75. На 75 начались приступы тахикардии и подскоки давления, снизила сама дозу до 25, потому как и на 50 мг было плохо. Сдала анализы крови. Мой эндокринолог говорит, что дозу нужно повысить до 50 хотя бы сейчас и поднимать мой ферритин. Эндокринолог назначила капельницы. Я хочу попробовать сделать их в поликлинике, но на это нужно время, чтоб не терять его , какие препараты железа я могу принимать сейчас? Я планирую делать прививку от ковид, но эндокринолог говорит, что нужно скомпенсировать мое состояние и что мои антитела на ковид позволяют это, так ли это? Все анализы прилагаю. Плюс в крови у меня вылезли высокие тромбоциты, которых не было раньше. Но я в ночь перед анализами спала 3 часа и был сильный стресс на работе , плюс насморк, могло ли это повлиять на клинический анализ крови, с учётом того, что под утро бессонной ночи я пила корвалол. Могу ли я действительно сначала пролечиться, а потом делать вакцину. Очень переживаю. Из витамин начала принимать Ангиовит и витамин Д. Хотела начать принимать железо , до решения вопроса с кровью и капельницами. Какое железо можно? И что с моими антителами ? В поликлинике в мае были результаты намного ниже , чем сейчас. Хотя может там разные тест системы.

Принятый ответ

Добрый день! Эндокринологтолклаыц у Вас, конечно, сначала надо компенсировать состояние, а потом делать6прививку... Очент часто железодефицитные состояния сопровождают гипотиреоз... Хелатную форму железа или сидерал я б порекомендовала

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, перед вакцинацией необходимо компенсировать хронические заболевания. В вашем случае ттг достаточно высокий и доза 25 мкг это вообще крайне мало. 50 - это минимум, с которого необходимо попробовать начать титровать дозу. Плюс коррекция дефицита железа (возможен приём препаратов железа, к приему феррум лек 100 мг 1 раз в день месяц, с последующим контролем ферритина и ттг через месяц). Иммунитет против ковид у вас есть.

Надежда, А что делать с тромбоцитами? Это очень опасно или кровь нужно пересдать?

Пересдайте анализ крови через 7-10 дней. Наладьте питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты могли среагировать на стресс. Антител у вас реально хороший уровень. Нужно скомпенсировать состояние, потом только вакцинироваться. Ферритин можно поднять немного. Можно железо солгар, можно мальтофер 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца

Наталья, Можно ли пить мальтофер в каплях с учётом того, что я принимаю магний, Витамин Д и ангиовит ?

Можно

Принятый ответ

Добрый день! Я бы рекомендовала фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером, Ваш эндокринолог прав, делать прививку на фоне декомпенсации гипотиреоза нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит. Ферритин низковатый.
Капельницы в принципе не обязательно, если по ЖКТ нет язв и эрозий в желудке, либо перенесённых в прошлом операций. Железо будет усваиваться и без в/в вливаний.
Рекомендовала бы Сидерал по капсуле 2 раза в сутки. Препарат хорошо переносится. Курс до месяца.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Анна, можно ли принимать препараты железа , с учётом того, что я пью витамин Д и ангиовит , и магний ?

Можно но делать интервал в 2 часа, поскольку эти препараты конкурируют за всасывание друг с другом: железо и магний

здравствуйте.
Ваш эндокринолог прав, сейчас у вас обострение хронического заболевания,поэтому состояние необходимо компенсировать.
Уровень АТ хороший,волноваться не стоит по этому поводу.
У вас нормальные показатели гемоглобина,эритроцитов,железа - анемии нет. Ферритин на границе, это предлатентная анемия, здесь только короткий курс препаратов железа перорально, капельницы не нужны. Феррум лек 1т 3р в день до 2мес с контролем ферритина крови.
По поводу тромбоцитов, необходимо пересдать их по Фонио.

Стоит ли мне пить антикоагулянты из за тромбоцитов ? И могло ли на тромбоциты повлиять насморк и бессонная ночь ?

Антикоагулянты не влияют на тромбоцитарное звено гемостаза.
Насморк мог