Месячные при приеме Утрожестана

Дочка 17 лет, принимает Утрожестан на 16 день цикла. Пропили два курса, все хорошо, но при приеме на третьем цикле на 8 день пришли месячные. Что делать -пить дальше или считать , как начало нового цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените Дюфастон, повторите Узи малого таза на 5-7й день цикла. Обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, добрый вечер! А при чем тут Дюфастон? Средней обильности выделения.

Простите, не Дюфастон, а Утрожестан. Они взаимозаменяемые, поэтому описалась.
Отменяйте его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начались менструации, отмените утрожестам это начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, это считать, как начало нового цикла?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мазня, то допивать дотконца. Если менструация в обычном объеме, то броосать прием, он свое отработал, и отсчитывать новый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, и ничего страшного не будет если не допили привычные 10 таблеток? Нам его принимать ещё три месяца. Если повторится такая ситуация, то обратиться к врачу?

На фоне приема прогестерона такое бывает. Это не говорит о патологии, а только о том, что свои месячные пробиваются через препарат.

Принятый ответ

Добрый день.
Если действительно месячные, то можно отменять .

Здравствуйте, Елена! Отменять препарат, считать это началом нового цикла. Может быть нагрузки были больше чем обычно, стресс, куда то ездили? Или пропустила один прием препарата? Какой вес и рост у девочки? С какой целью назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, препарат был назначен с целью нормализации цикла, т. к. Он был нерегулярный. Сдавали анализы на гормоны и он показал пониженный прогестерон. Вес 54кг. И да, у нас два дня назад был перелет.

На сколько не регулярный цикл? Когда началась первая Менструация? Утрожестан не лечит, даёт только регулярные Менструации. Низкий Прогестерон следствие отсутствия Овуляции, у девочек в течении 2 лет после становления Менструаций это нормально. Пролактин, ТТГ тоже в норме? Что с яичниками на УЗИ? Можете приложить протокол последнего УЗИ и анализов на гормоны? По ситуации, препарат отменять, перелет стресс для организма, на стресс организм среагировал нарушением цикла.

Здравствуйте! Пить дальше не нужно, это новый цикл

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменяйте, чтобы не увеличить кровотечение. Это начало нового цикла. Сделайте узи на 5-7 день и идите на прием к своему гинекологу