Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №586020

Здравствуйте! Мужчина,61 год. В заключении ЭКГ написано: синусовый ритм регулярный. ЧСС = 71уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Замедление внутрижелудочковой проводимости. Опасно ли это?что делать?

Кардиолог
Здравствуйте. Это не опасно. Это просто описание ЭКГ для врача. Можете прикрепить саму ЭКГ плёнку, посмотрю. В связи с чем делали ЭКГ? Что вас беспокоит?
Клиент
Олеся, прикрепила. Делали просто для диспансеризации. Жалоб нет

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая описание экг- без существенной кардиологической патологии, никакой опасности в этом нет.
Если есть возможность- прикрепите, пожалуйста, фото плёнки экг , для более детальной оценки показателей сердца
Жалобы есть какие - то?
Клиент
Юлия, прикрепила что есть)жалоб нет
Кардиолог
Екатерина, по данным экг - ритм синусовый , отклонение эос влево, умеренные нарушения внутрижелудочковой проводимости. В целом это не опасно, на работу сердца никак не влияет!
Но, для более детального обследования сердца - исключения органическом патологии, оценки размеров камер сердца- советую сделать эхокардиографию в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия,