Консультация пульмонолога /

Нужна ли прививкв — вопрос №586148

Полгода назад сдавала кровь на антитела. Сказали прививку не надо делать, много антител. Сдала сейчас, результат8, 4.(Lgq). Референсные значение<0.9отриц, 0.9-1.1 сомнит, >1.1положит.. Что это и делать ли прививку?

Пульмонолог, Терапевт
Чтобы узнать много или нет нужно сдать именно количественным методом. Вы прошлый анализ сдавали там же, какие цифры были?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Защитный уровень антител медицинской науке не известен в принципе, а тем более у каждого конкретного человека.
В настоящее время на территории России определяются несколько штаммов коронавируса и если Вы переболели одним, то есть риск заболеть другим.
Консенсус на сегодняшний день такой - если Вы перенесли коронавирусную инфекцию, или вакцинированы ранее, то вакцинацию Вам нужно делать через полгода.
В Вашем случае прививку делать нужно.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте . Иммунитет имеется.
Но наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, при желании можно привиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антител не много. Лучше будет сделать прививку
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Прививка еще больше усилит Ваш иммунитет. Перед вакцинацией у Вас не должно быть признаков ОРВИ и обострения хронических заболеваний.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше вакцинироваться, уровень антител небольшой. Если вы переболели, можно вакциной Спутник- лайт.