Планирую беременность, Повышенный ттг

Добрый день,в 2020 году поставили диагноз гипотиреоз , анализы были Свободный СТ3 4,5 (3,8-6,84) Свободный СТ4 8,99 ( 7,9-14,4) ТТГ 5,197 ( 0,380-5,330) Антитела 3,2 (0-9,0) Зоб 1 ст Назначили эутирокс в дозировоке 50. Год пропила и анализ на июль 2021 года Свободый т4 15,99 ( 10,3-24,5) Ттг 4,8 ( 0,4-4,0). В 2017 году была замершая беременность, уровень гемоглобина от 95-108 принимаю препараты железа. Планирую беременность, скажите пожалуйста нужно ли увеличить дозу эутирокса?

Доброе утро! Конечно нужно, т.к. при планировании беременности ТТГ должен быть 2,5. Какой Ваш вес и рост?

За год была прибавка плюс 6 кг сейчас мой вес 66 при росте 164 см

Екатерина, необходимо дозу увеличить до 75мкг в сутки на 3 месяца, затем контроль ТТГ

Спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи в скорейшем наступлении беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте! При планировании беременности ТТГ должен до 2,5 . Дозировку можно увеличить до 75 мг, через 1,5-2 месяца контроль анализа ТТГ. Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и витамид д 2000 профилактическую дозу

Спасибо большое!

Здравствуйте. У вас ттг высокий вам необходимо повышать дозу до 75 мкг принимайте утром за минимум 30 мин до еды через месяц повторите ттг, во время беременности ттг контролируйте каждый месяц. Лучше держать ниже 2.5

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Раз у вас планируется беременность, тироксин повышать нужно до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 4-6 недель. Низкий запас железа также влияет на уровень ТТГ. Какой у вас ферритин? какой препарат железа и когда принимаете? До тироксина или после?

Анализ на ферритин я не сдавала , препараты железа принимаю сорбифер или ферумлек , иногда через час после приема эутирокс либо вечером

Это железо довольно плохо усваивается, лучше принимать Ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат, которое доказанно всасывается в кишечнике и быстро насыщает железом организм, меньше дает побочек.
Другое дело, что любое железо принимать можно не ранее 4 часов после тироксина, т.к. оно может влиять на его всасывание и ТТГ не будет в норме.

Я вас поняла, обязательно поменяю препарат на который вы порекомендовали ,спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для нормального наступления беременности ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Здравствуйте,если вы правильно принимаете препарат ( за 30 мин до еды,натощак,запиваете водой и не принимаете ближайшие 3-4 с другие препараты,бады) нужно увеличить дозу эутирокса до 75 мкг,контроль ттг через 1 месяц

Спасибо большое!

Добрый день, во время беременности приём Эутирокса увеличивают на 20-30% от дозировки принимаемой до беременности.
В первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5, рекомендую увеличить дозировку Тироксина до 75 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4-6 недель
Помимо препаратов железа , рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь, берегите себя и комфортной беременности ?

Здравствуйте, увеличьте дозу до 75 мкг.

Спасибо!