Консультация covid-19 /

Спазмы мышц головы, живота — вопрос №586329

Здравствуйте. Мне 37 лет. 17.07.21 КТ показала 15 процентов поражения лёгких. Принимал Амоксиклав в таблетках, капали Рингера и аскорбинка. Через неделю почувствовал себя лучше. Ещё через неделю чувствовал себя вообще хорошо. Я водитель, поехал в рейс 10.08.21. В дороге мне стало плохо. Пуль участился и было как то не по себе. Вызвал скорую,измерили давление 130/80. Дали какое-то успокоительное чуть стало лучше, поехал домой. С тех пор не могу спать, спазмы мышц головы живота. Голова не болит, но есть чувство сдавленности, как будто обруч на голове. Скажите пожалуйста это связано с ковид или это симптомы другой болезни?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на головную боль напряжения
Попробовать стоит Магне Б6 по 2 т 3 раза в день.
И курс афобазола.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это симптомы болезни, характерно, не волнуйтесь, обязательно нужно принимать витамины и магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Был у кардиолога, думал что с сердцем что-то. Но кардиолог сказал, что с сердцем всё хорошо. Он прописал Магне в6 по 1 таблетке 2 раза в день, принимаю 5 день. Был ещё у невролога, она прописала тералиджен, принимаю 3 день, но изменений не чувствую особо. Вообще не сплю. Не знаю что делать дальше
Кардиолог, Терапевт
Это очень малый срок для оценки, это все препараты длительного приёма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением постковидного синдрома. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин , витамин Д, сделать ЭКГ. Пока понпить витамин Д 2000ед в сутки, фенибут 250 мг 2 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это последствия ковид, вам показаны витамины группы В, магний, контроль АД 2 раза в день!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться.
Это может быть следствием как перенесённой инфекции так и самостоятельным заболеванием (дестабилизация АД, головная боль напряжения, остеохондроз шейного отдела позвоночника и т.д.)
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи, рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. При необходимости мрт головного мозга.
Проводить самоконтроль давления 3 раза в сутки с веденением дневника в течение 2 х недель.
При болях можно принимать Ибупрофен ситуационно или Найз 1 т внутрь.
Очный осмотр у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Болей как таковых нет. Чувство сдавленности головы. Анализы крови мочи я сдавал. Сказали всё нормально. А заложенность носа связано с этим?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием риносинусита.
Стоит сделать рентген придаточных пазух носа и запланировать очный осмотр у Лора.
Для уменьшения симптомов заложенности капли Виброцил 2-3 раза в сутки до 5 дней.
Помимо этого Комболипен 2,0 внутримышечно на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Эти нарушения могут быть и в рамках постковидного синдрома и головной болью напряжения. Рекомендую глицин по 2 таб 3 раза в день в течении 1 мес., магнерот по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, ибупрофен по 1 таб при головной боли.
Обследование - общий анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, УЗИ сосудов головы и шеи.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, Здравствуйте. Головной боли как таковой нет. Чувство сдавленности, мурашки по вескам, онемение. А анализы крови мочи я сдавал, сказали всё нормально. Мучает заложенность носа, выделений нет, но нос заложен.
Терапевт
В отношении заложенности носа - без консультации ЛОР врача не обойтись.
Терапевт
Здравствуйте!
Ковид поражает нервную систему.
Вам нужно месяц восстановиться, о работе речь не идет.
Чувство сдавления в голове может быть следствием повышенного внутричерепного давления. С этим должен разобраться невролог.
Сопровождается ли это сдавление тошнотой?
Клиент
Светлана, здравствуйте, тошноты нет. Головной боли тоже нет. Есть напряжение мышц головы, чувство сдавленности вокруг головы. Что делать дальше, просто ждать и само пройдет. Может у меня просто переутомление, или это так называемый поскавидный синдром, и долго ли он лечится?
Терапевт
Да, это постковидный синдром.
Он дает неврозы, панические атаки.
Вам нужно принять что- то спазмолитическое, чтобы снять мышечное напряжения.
Но- шпу, спазмалгон, магний тоже расслабляет, например, магнерот препарат.
Но в некоторых случаях требуется более интенсивная помощь.
Приступ сердцебиения в машине у Вас это скорее всего приступ панической атаки.
Пусть невролог или психотерапевт курсом назначит Вам противотревожные препараты, например, атаракс.
На ночь для снятия мышечного напряжения феназепам по полтаблетке. Все эти препараты рецептурные.
И тут важно время и отдых. Это всë проходит!
Клиент
Светлана, невролог назначил тералиджен по пол таблетки утром и вечером, сказала что после приема тералиджен сон востановится, но пока не могу заснуть. Может доза маленькая? У кого не спрошу, всё кто принимал тералиджен, после приема сразу засыпали, а я как то не могу. Ещё принимаю магний в6 по одной таблетке 2 раза в день. Как думаете этого достаточно, или надо добавить ещё препараты? Или может причина вообще не в ковид, а другая причина? Ведь сразу после лечения мне было очень хорошо, ни отдышки ни усталости такой сильной про которую всё говорят у меня не было. Сегодня ровно месяц как я закончил принимать лекарства от ковид. Чуть не забыл, ещё принимаю эликвис одну таблетку в день, и витамин Д5000.
Терапевт
Султан, нарушения сна провоцирует ковид ,это очень частое осложнение.
А мелатонин для сна Вы не пробовали?
Тералиджен - это нейролептик, у него вообще главное назначение не снотворное. Хотя препарат хороший, особенно при сердечных проявлениях.
Вам нужно попробовать что- то другое.
Мелатонин- без рецепта.
Или атаракс по 1 т на ночь.
Или более сильное- феназепам.

Принимаете эликвис, а когда последний раз кровь сдавали на гемостаз?

Обруч на голове- это классический симптом невроза.

И Вам нужно еще препараты , которые улучшают кровообращение в головном мозге. Например, есть такой препарат циннаризин.
Некоторые пациенты принимают его вечером по таблетке. И очень крепко спят.

Нужно подобрать Вам тот препарат, который поможет именно Вам.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Вместе с тералиджен принимаю мелаксен на ночь, но эффекта не вижу. А что значит сдать кровь на гемостаз? Кровь я сдавал после лечения. Врач сказала, что всё хорошо, но надо принимать ещё месяц эликвис и витамин д3.
Терапевт
Добрый вечер!
Да, стоит попробовать на ночь целую таблетку тералиджен, для мужчины полтаблетки мало.
Знаете, есть еще такой бюджетный препарат циннаризин. Многие страдающие бессоницей после ковида говорят , что очень помогает.
Попробуйте полтаблетки вечером.
Терапевт
Анализ на гемостаз или еще называют коагулограмма- показатели мно, протромбин, пти, протромбиновое, тромбиновое время и обязательно д димер.
Особенно это нужно для Вас, потому что Вы уже длительно принимаете эликвис.
Клиент
Светлана, Здравствуйте! А циннаризин можно принимать с тералиджен, или только один из них? И ещё, долгий приём эликвис может быть опасен или что?
Терапевт
Добрый день!Эликвис такой препарат , который требует ежемесячного контроля крови. Он влияет на вязкость крови.
Густая кровь плохо, но и жидкая тоже не очень хорошо.
Терапевт
Спали ли Вы с целой таблетки тералиджен?
Циннаризин лучше принимать не одновременно с тералидженом. Иначе будет непонятен эффект.
Он расширяет сосуды головного мозга, увеличивается поступление кислорода, улучшает кровообращение в головном мозге и многие с него хорошо спят.

Клиент
Светлана, Здравствуйте, целую таблетку тералиджен ещё не принимал. Сегодня был у невролога, она добавила ещё амитриптилин, пол таблетки на ночь вместе с тералиджен. Принял часа 2 назад но эффекта не вижу. Почитал отзывы о амитриптилин, очень много побочных эффектов описывают. Что вы скажете о амитриптилин?
Терапевт
Амитриптилин- это давнишний антидепрессант.
Но вот не слышала, чтобы им нарушения сна лечили. Логичнее было бы попросить Вам у невролога феназепам. Классический препарат при нарушениях сна.
А Вы не пробовали циннаризин?
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Фенозепан не смог найти в аптеках, сказали можно не искать, его нет в продаже. Циннаризин ещё не успел, приму ещё пару раз амитриптилин, если не поможет, потом попробую циннаризин. А амитриптилин от чего принимают вообще? Мне кажется невролог не понимает, что я хочу ей донести. Нужно же поставить правильный диагноз.
Терапевт
Закажите феназепам в интернете аптека. ру.
Амитриптиллин- антидепрессант.
У него успокаивающее действие.
По идее должен расслаблять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятнее это проявления постковидного синдрома. Неврологические нарушения часты после перенесенной коронавирусной инфекции.
Рекомендую очный прием невролога для обследования и рекомендаций.