Консультация психолога /

Вопрос про взросление — вопрос №586528

33 года, живу до сих пор с родителями они пенсионеры. Мне тяжело покинуть родительский дом и начать взрослую жизнь. Как поэтапно можно это сделать. Сам в раздумьях и путаюсь, с чего начать. И тяжело.

Психолог
Добрый день, Игорь.
Здесь очень важно проработать ваше эмоциональное состояние.... Во-первых, нужно задать вопросы самому себе: а действительно ли вы хотите жить отдельно? Почему до сих пор не предприняли эти шаги? Возможно у вас есть тревога по поводу чего-то? и др. моменты.......
Эти моменты прорабатываются с психологом.
Обращайтесь. Буду рада помочь вам.
Клиент
Евгения, один жить не хочу, если только с девушкой. Один думаю с ума сойду. Девушки пока нет. И ещё такое состояние : мне нужно чтобы кто-то был надо мной главный, т. к. я слабо характерный.

Психолог
Игорь, на самом деле, если разобрать исток вашей проблемы, то вы сами увидите и поймете верное направление движения. Для полноценного понимания вашей проблемы и ответа на ваши волнующие вопросы, очень хотелось бы задать вам несколько вопросов.
Поверьте, не всё так плохо, как вам кажется.
Клиент
Евгения, задавайте?
Психолог
Вопросы, задаются в л.с
Клиент
Евгения, а это где посмотреть?
Психолог
Здравствуйте, Игорь! Процесс сепарации сложен и тяжел, особенно, когда прошел психологический рубеж для наиболее ресурсного отделения (примерно, с 18 до 25 лет). Вам страшно и тяжело.
Да, предстоит отделиться и жить самостоятельно! Не пытаться создать для себя условие - что когда будет девушка, то будете жить с ней - Вы таким образом не пройдете путь отделения, а будете прятаться за девушку, как за родителей. Так Вы и не сможете приобрести уверенность в себе, опору в себе.
Ведь начать Взрослую жизнь - это именно начать жить самостоятельно - учиться сталкиваться со своими сложностями, проблемами и решать их, не имея рядом привязки или щита в виде девушки или друзей, важно научиться рассчитывать на себя!
Клиент
Елена, подскажите стоит ли всё рассказать о себе родителям, ведь некоторые темы должны оставаться под запретом. А они высасывают всю информацию про меня. Так я никогда не повзрослею. И не отделюсь от них. Мне нужно найти парочку друзей с которыми можно будет какие-то тайны интимные обсуждать, а не как не с родителями. Скажите основные темы, которые никогда с родителями не обсуждать, только с друзьями.
Психолог
Игорь, Вы верно ориентируетесь, есть границы в отношениях между родителями и детьми. Есть что-то что уже принадлежит только Вам и это Ваше личное. Они стирают границы, размывая Вашу личность, для них это нормально и стоит быть готовым к тому, что Ваше стремление отделиться им может не понравиться.
Клиент
Елена, а какие темы, я слышал интимные, про друзей, про деньги и работу и про здоровье нельзя, верно?!
Клиент
Елена, нужно это обсуждать с близкими знакомыми. Верно?
Клиент
Елена, нужно бороться и сопротивлятся по общению чтобы повзрослеть и отделиться?!
Психолог
Игорь, конечно, важно ориентироваться на то, что является ЛИЧНЫМ именно для Вас - что Вы не хотите обсуждать с родителями, чтобы они видели какую часть или что-то из Вашей жизни. Интимная сфера естественно! Что про друзей - чем готовы делиться,а чем нет? Про работу - чем готовы делиться,а чем нет. И если рассказывать - то с какой целью?