Консультация терапевта /

Взаимодействие препаратов — вопрос №586668

Добрый вечер
Назначили психотерапевт мне антидепрессант Бринтелликс. Пью второй месяц (первый месяц дозировка 5мг, второй месяц-10мг)
Заболела ОРВИ (ковид исключили)
Хотела выпить витамин С , но прочитала что Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Хотела выпить терафлю , но Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Ринзу сип мне нельзя , т.к у меня синусовая тахикардия и пульс от ринзы повышается до 160
Как мне лечиться, если я пью бринтелликс?
Какой антибиотик можно пить ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики при вирусной инфекции в принципе не нужны.
Витамин С в форме обильного витаминизированного питья - морсы и компоты. Там дозы невысокие.
Ринзу и Терафлю пить не нужно.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
В основном лечение симптоматическое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с чего вы вообще решили, сто вам нужен антибиотик?
Клиент
Екатерина, про антибиотик спросила на будущее
Чтобы знать
Невролог, Терапевт
Данные препараты можно принимать с антидепрессантов, но аккуратно, аювитамин С лучше не нужно, сильной надобности в нем нет, противовоспалительные препараты принимать однократно и недолго можно. Антибик, если он действительно показан, принимать можно, при этом смотреть на эффект от антидепрессантах и корректировать дозу
Невролог, Терапевт
При вирусной инфекции только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол или нурофен при температуре выше 38.5
Терапевт
Здравствуйте, промывание носа солевым раствором, горло полоскать хлоргексидином, при температуре парацетамол. Пить много теплой жидкости , этого достаточно.
Клиент
Ксения, хлоргексидин разводить с водой ?
Терапевт
Нет, в аптеке продается водный раствор хлоргексидинв.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. Антибиотик вам сейчас не нужен. Обильное питье, при высокой температуре Ибупрофен (Нурофен, Миг, Некст и другие). Промывание носоглотки гипертоническими солевыми растворами на основе морской или океанической воды: Аквамарис, Аквалор-горло-ромашка с алоэ, Маример, Риностоп и другие. В нос Генферон-лайт-спрей, он содержит Интерферон альфа-2b - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие и Таурин - мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Витаминно-минеральный комплекс с Коэнзим-ку10 Доппельгерц, либо Супрадин. При боли в горле таблетки для рассасывания с антисептиком Стрепсилс или растительными антимикробными средствами Шалфей, Эвкалипт (Хлорофиллипт). Полоскание с антисептиком Фурацилином, обработка Мирамистином. У всех описанных здесь препаратов взаимодействия с Вортиоксетином не обнаружено. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, благодарю за грамотный и понятный ответ
Скажите пожалуйста , а на будущее какой можно антибиотик с бринтелликсом принимать (я часто болею синуситом и этмоидитом и приходится пить антибиотик) ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Виктория, антибиотики целесообразно назначать после антибиотикограммы, то есть - после посева отделяемого на микрофлору и определения её чувствительности к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам. Здесь все антибиотики не опишешь - их очень много, но например взаимодействия Вортиоксетина не обнаружено с Бактериофагами, антибиотиками группы макролидов-азалидов, полусинтетическими пенициллинами в том числе в комбинации с клавулановой кислотой, с фторированными хинолонами. Но если к этим антибактериальным препаратам у высеянного микроорганизма будет устойчивость, то толку от лечения не будет, а побочный эффект никуда не денется. Поэтому только после посева можно будет сказать точно. Кроме того, можно принимать антибактериальные препараты и местно, в виде растворов и мазей, например раствор и мазь Фурацилиновая, мазь Левомеколь. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При вирусной инфекции антибиотики не назначаются. Лечение тут симптоматическое. При повышении температуры парацетамол 500 мг по 1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день, обильное питье. Витамины Д, С
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все описанные вами взаимодействия имеют место быть при большой дозировке и при нарушении функции почек, и главным здесь является слово -вощможно и вероятно,это не значит ,что это гарантировано.
Лечение у вас симптоматическое.
От лихорадки выше 38 парацетамол или ибупрофен .
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны. Все антибиотики,как и антидепрессанты препараты оказывающие влияние на печень и почки,но при наличии жизненных показаний их одновременный прием не приведет к критическим последствиям.