Низкий ттг в первом триместре беременности

Здравствуйте. Я беременна, срок 12 недель, сдала гормоны щитовидки. ТТГ <0,01; СТ4 - 21,3; СТ3 - 8,86. До беременности проблем со щидовидной не было, сдавала довольно регулярно. Месяц назад сдавала в стационаре ТТГ был 0,54. С 5 недель был токсикоз почти без рвоты, ела очень плохо, и вот только начинает проходить. Принимаю полтора месяца йод в дозировке 200, и еще: беременность наступила путем ЭКО (точнее крио) и до 11 недель принимала дивигель. Подскажите, в чем причина такого снижения ТТГ и что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер! Если верить Вашим гормонам, то у Вас манифест гипертиреоза

Илона, и что с этим делать?

Юлия, Вам надо сдать кровь на АТ к ТГ, прокальцитонин

Илона, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре ТТГ всегда падает, так как у него с ХГЧ похожие рецепторы и молекулы конкурируют между собой. Необходим контроль ТТГ через месяц вместе с АТ к ТГ

Валерия, поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая причина снижения ттг это токсикоз, а также рост хгч, но это в первом триместре, контроль ттг. Ттг должен со времен прийти в норму.

Регина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону!) и общий Т4. если это болезнь Грейвса, то нужно будет лечение пропицилом. если гестационный гипертиреоз, то самостоятельно гормоны нормализуются.

Наталия, спасибо, все понятно!