Сцинтиграфия паращитовидных желез

Эндокринолог назначил сцинтиграфию, пациенту 62 года, насколько это вредная процедура с точки зрения облучения и последствий от изотопов? Насколько долго выводится препарат из организма и можно ли контактировать с членами семьи?

Принятый ответ

Добрый вечер. Процедура несёт больше пользы, чем вреда, если её назначение оправдано с медицинской точки зрения. Препарат обычно выводится в течение 24 часов после процедуры, попутно он распадается и радиоактивность уменьшается в геометрической прогрессии. Ускорить его выведение можно водной нагрузкой (употребив до 2-3 литров жидкости за сутки). На тот же срок в 24 часа желательно минимизировать непосредственные контакты с другими людьми, особенно детьми и, тем более, беременными женщинами, ровно как желательно сократить и нахождение в местах скопления большого количества людей.

Принятый ответ

Здравствуйте, выводится примерно сутки, контакты в течение этого времени лучше ограничить.