Курантил 25
Добрый день, у меня 32-33 недели беременности. По доплеру есть нарушение кровотока. Назначили курантил 25 по 1т 3 раза в день. Ранее я месяц пила курантил и прекратила пить 10 июля. Сейчас врач снова после перерыва сказала начинать пить Безопасно ли на таком сроке его прием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Его приём безопасен да на таком сроке.
Можете принимать, если назначил врач.
Принятый ответ
Добрый вечер! Какой степени нарушение кровотока?
Илона, 1В
Илона, нарушение плодово-плацентарного кровотока первой В степени
Нарушение кровотока 1а-1б степени не лечится вообще, только наблюдение. Препарат Вам не нужен - пользы от него особой нет
Илона, у меня ещё сильный варикоз на ногах, все ноги синие, я читала что он помогает при варикозе тоже. Так ли это?
Маша, а когда Вы сдавали коагулограмму и делали узи вен нижних конечностей?
Илона, я не делала этого, врач не назначал
Вам это жизненно необходимо сделать
Илона, длительность свертывания вы имеете ввиду? На это я сдавала недавно
Я просто не понимаю что вы имеете ввиду
Коагулограмма - это АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время, ПТИ, фибриноген, МНО. А узи вен нижних конечностей- это узи вен
Илона, в 30 недель я сдавала её, все в пределах нормы.
Узи только не делала вен
Сделайте обязательно узи
Принятый ответ
Добрый день.
Безопасно.
Другое дело нужно ли.
Прикрепите пожалуйста сам протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой степени нарушение кровотока?
Дарья, 1В степени
Вам больше поможет отдых и длительные прогулки на свежем воздухе.
Курантил не запрещен на этом сроке беременномти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша
Курантил можно принимать на Вашем сроке беременности, другой вопрос - нужен ли он. В большинстве случаев препарат никакой эффективности не имеет.
Нарушение у Вас легкой степени, оно вообще не требует лечения - только наблюдения - КТГ раз в неделю, Допплерометрию 1 раз в 10-14 дней
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно
Адэль, спасибо
Пожалуйста, Мария. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас