Консультация акушера /

Курантил 25 — вопрос №586738

Добрый день, у меня 32-33 недели беременности.
По доплеру есть нарушение кровотока.
Назначили курантил 25 по 1т 3 раза в день. Ранее я месяц пила курантил и прекратила пить 10 июля. Сейчас врач снова после перерыва сказала начинать пить
Безопасно ли на таком сроке его прием?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Его приём безопасен да на таком сроке.
Можете принимать, если назначил врач.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой степени нарушение кровотока?
Принятый ответ

Клиент
Илона, 1В
Клиент
Илона, нарушение плодово-плацентарного кровотока первой В степени
Акушер, Гинеколог
Нарушение кровотока 1а-1б степени не лечится вообще, только наблюдение. Препарат Вам не нужен - пользы от него особой нет
Клиент
Илона, у меня ещё сильный варикоз на ногах, все ноги синие, я читала что он помогает при варикозе тоже. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Маша, а когда Вы сдавали коагулограмму и делали узи вен нижних конечностей?
Клиент
Илона, я не делала этого, врач не назначал
Акушер, Гинеколог
Вам это жизненно необходимо сделать
Клиент
Илона, длительность свертывания вы имеете ввиду? На это я сдавала недавно
Я просто не понимаю что вы имеете ввиду
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма - это АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время, ПТИ, фибриноген, МНО. А узи вен нижних конечностей- это узи вен
Клиент
Илона, в 30 недель я сдавала её, все в пределах нормы.
Узи только не делала вен
Акушер, Гинеколог
Сделайте обязательно узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Безопасно.
Другое дело нужно ли.
Прикрепите пожалуйста сам протокол.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой степени нарушение кровотока?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1В степени
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам больше поможет отдых и длительные прогулки на свежем воздухе.
Курантил не запрещен на этом сроке беременномти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маша
Курантил можно принимать на Вашем сроке беременности, другой вопрос - нужен ли он. В большинстве случаев препарат никакой эффективности не имеет.
Нарушение у Вас легкой степени, оно вообще не требует лечения - только наблюдения - КТГ раз в неделю, Допплерометрию 1 раз в 10-14 дней
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас