Консультация пульмонолога /

Астма или нет? — вопрос №586852

Здравствуйте.
Начну:

1. Сентябрь 2020 заболела пневмонией (бактериальная, нижнедолевая, левосторон.). Хрипела, задыхалась, кашляла, много мокроты, но из-за нахождения в другом городе диагноз поставили только через 12 дней (первые три дня были невозможными, потом легче, потом резко хуже). На тот период уже пропал рефлекс кашлять, мокрота забилась глубоко в легких, приходилось пыжиться, чтобы хоть что-то выдать. Принимала много для разжижения и отхаркивания, ничего не помогало. В итоге помогли после ингаляции пульмикортом.

2. После курса лечения пневмонии было ощущение недолеченности. Врач сказала, что все ок, просто остаточные явления. На тот момент были легкие хрипы по ночам. Я вдыхала беродуал, откашливала вязкую мокроту в форме ниточек, и все было ок потом.

3. Декабрь 2020 - КТ. Воспаления по снимку не было, но Плевральные спайки в средней доле и язычковых сегментах.

Собственно, что меня стало волновать:
- После физ.нагрузки (даже не особо тяжелой, например, пылесосила) начиналось ощущение сдавленности в легких и сильной забитости где-то в районе бронхов. Помогал только беродуал. Вдыхала, после ощущение "раскрытия" легких, после легче откашливать мокроту в форме ниточек/веточек тонких. Цвет мокроты был либо светло-желтым, либо светло-зеленым, либо никаким, но всегда прозрачная была.
Сама забитость сопровождалась хрипами и свистами. Дышать в такие моменты было очень сложно, начинала иной раз паниковать.

- После пошло все дальше: забитость хрип и свист перед сном. Списывала все на ринит.

- Далее забитость еще и по утрам.

- Пульсикометр показывает 97 %. Давление обычно примерно 95/65, пульс 75 (+-). Но давление особо не смущает меня, всегда так было примерно. Но хорошо чувствую себя при верхнем в 100 мм. рт. ст.

- Приступов одышки просто так нет. То есть только перед сном, утром, после физ.нагрузки.
Беродуал вдыхаю примерно 1-2 раза в день 4-5 раз в неделю. Но тут всегда по-разному.

- Заложенность носа, ринит, зависимость от всяких тизинов и снупов.
Сходила к ЛОРу, обнаружили полипы в носу (половину перекрывает одной ноздри полип, четверть в другой ноздре). Назначили мне назонекс и аквалор. После 2 недель ощутимое улучшение. Полипы сильно уменьшились, зависимость от капель пропала. Но ненадолго.

---- Как пять дней началось какое-то обострение. Забитость в легких всегда, беродуал не помогает, мокроты будто больше стало. Всегда пытаюсь откашлять, но просто хриплю громко так. Иногда откашливаю, но немного и только ниточки вот эти.
Вдыхаю беродуал часто, иногда 4 раза в день, но смысла нет в этом, мокрота не отходит особо. Перед сном тяжелее всего, хотя сегодня после езды на велосипеде не было приступа.

Назонекс закончился, снова ощущение заложенности в носу, но терпеть можно.

Слабость во всем теле, иной раз даже руку тяжело высоко поднять, постоянно хочется то спать, то просто лежать, потому что сил вообще нет. Сегодня даже колени подкосились слегка.

К врачу-пульмонологу записалась, но прием только 30 августа.
Понятное дело, что анализы назначит и прочее, и только тогда можно сказать, что да как. Но стало прям тяжело как-то (не настолько, чтобы прям все, но жить мешает, ничего не могу даже делать особо).

Хочется себе как-то помочь, боюсь ухудшения в эти 7 дней.
Пока что принимаю супрастин (надо или нет - не знаю).

Вопросы:

Это астма или нет? Связано ли это со спайками или это что-то аллергическое?

Вообще просто подскажите на это, что можете. Может, какое-то поддержание на время до приема врача.
Буду премного благодарна за ответы!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию да, очень похоже на астму, тем более что полипы в носу. Скорее всего она. Раз сейчас стало хуже вам лучше до приема пульмонолога сделать спирограмму с пробой с сальбутамолом, это уже будет очень информативно на приеме. Желательно, чтобы вас очно послушал доктор,пусть и терапевт, на предмет хрипов в легких, зафиксировал бронхообструкцию. Вообще при обострении нужно пользоваться небулайзером, делать ингаляции того же беродуала и пульмикорта, но без очного осмотра впервые- не Желательно, всю картину смажите. Но и терпеть обострение такое нельзя, вам еще неделя до пульмонолога, постарайтесь попасть очно к врачу в ближайшие пару дней и сделать спирограмму до начала лечения и начать лечение. На ингаляционной противовоспалительной терапии сразу станет легче
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Постараюсь записаться к пульмонологу другому (если найду хорошего и не такого дорогого), но по направлению просто хочу попасть в областную свою, к тому же врач, говорят, хороший.
Попробую потерпеть дня два, и если хуже станет, то сразу поеду в область в частную клинику.
Заказала беродуал для небулайзера, лазолван и пульмикорт на всякий уже.

Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте, только не тяните, все правильно
Пульмонолог
Здравствуйте. Это Бронхиальная астма, вероятно с аллергическим компонентом или смешанного генеза. Сделайте ФВД с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель. Если до врача доехать сложно- начните Респифорб Комби 200/12 мкг 1 вд 2 р в день или Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вд 2 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте снижение иммунитета
Исключить нужно персистирующие инфекции
Мазки из носа зева на микрофлору грибы