ЛФК после остеосинтеза

Доброе утро. Уже обращалась к вам дважды по поводу остеосинтеза плеча. Получила ценные рекомендации, которые мне очень помогли. Думаю благодаря полному подключить, который мне здесь рекомендовали, у меня всё благополучно срослось. Никаких шевелений костей, которые я ощущала, больше нет. Вчера делала контрольный снимок, кость срослась. Врач дал 2 недели на восстановление и сказал выходить на работу. Я, конечно понимаю, что этого мало, но работаю в школе, поэтому не переживаю-физических нагрузок у меня особо нет. Меня больше волнует моя негнущаяся рука. Инструктор ЛФК в отпуске, врач сказал найти частного массажиста и делать щадящий массаж. Я читала, что массаж, наоборот, делать нельзя. Или он имеет ввиду именно сгибе локтя, который у меня и атрофировался? Так как я живу в селе, то ни здесь, ни в районном центре инструктора ЛФК я найти не могу, хотя массажист у нас есть. Но я думаю, что мне ЛФК важнее? Даже не знаю, с чего начинать. Сама делаю себе массаж на сгибе локтя и пытаюсь сгибать |разгибать руку, делать какие-то примитивные движения. Достаточно ли это? Пробовала искать комплекс упражнений в интернете, но там упражнения как я поняла для гнущихся рук.

Загрузите последний снимок, чтобы понятно, о чем речь.
Мы же не помним, перелом где и чего у Вас был.
Так же опишите оставшийся объем движений в локтевом и плечевом суставе.

Константин, здравствуйте, снимок отдадут ,через два дня.Я тоже увидела на экране,что этой трещинки нет,и врач подтвердил.Загрузила предыдущий снимок(июльский), чтобы вы меня вспомнили.
Шевелить могу кистью хорошо, правда силы в ней нет, плечом могу делать вращательные движения , могу поднимать руку немного, могу держать руку "по швам"
беспокоит именно сгиб локтя,т.к. рука была согнута в бандаже 2 месяца, не могу ее разогнуть

Массаж делать можно.
Пусть делают массаж локтевого сустава с разработкой его контрактуры.
Массажист должен знать, как это делать.
Примерно выглядит вот так:
https://youtu.be/oRjuroG3jjk

Это то же посмотрите и используйте для самостоятельной работы.
Не жалейте себя.Будет больно, но нужно терпеть.
Больше ничего не нужно.
https://youtu.be/CknhGHF_OqI

Константин, здравствуйте , спасибо за ссылки.
Сейчас забрала контрольный снимок, ничего не понимаю, заключение- перелом. Лечащего врача не было, хотя он внятно мне сказал, что все хорошо. Снимок загружается, посмотрите , пожалуйста.

Загрузите заключение.
Я ничего плохого на снимке не вижу. Все срослось.

Константин, заключение прикрепила

Принятый ответ

Ну, не знаю. Может у Вас так всем пишут, а слово "сросшийся" или "сростающийся" не принято употреблять и отдают травматологу, чтобы он сам определял?
По тем снимкам, что Вы приложили, все хорошо и можно разрабатывать.

Константин, спасибо огромное.
Здоровья вам и вашим близким

Здравствуйте. Нужен последний снимок.

Станислав, здравствуйте, последний снимок загрузила , правда не очень хорошего качества. Извините. Диск , на который записали снимок, здесь не загружается

Здравствуйте. Оптимальный вариант попасть в отделение восстановительного лечения при областной больнице. Самостоятельно можно не восстановить руку.

Станислав, живу в селе, у нас такого нет. С трудом нашла массажиста

Добрый вечер. Конечно нужен последний снимок, чтобы решить вопрос о нагрузке. Перелом не простой и обычно сростается до 4 месяцев. С массажем крайне аккуратно, чтоб не сломать руку.рекомендации можно дать после снимка рентгена.

Владислав, прямо напугали. А я активно разрабатываю. Массажистка уехала до 10 на море, но дала рекомендации. Попробую завтра забрать снимок. Спасибо

Надежда, сгибать и рпзгибать аккуратно до болей, главное не навредить. Можно для начала в кисть взять машинку детскую и водить ей, деода в руке по ровной поверхности на столе, локоть положить на стол.

Владислав, спасибо за ответ . Про машинку круто придумано, массажистка сказала ставить руку на локоть и махать платочком из стороны в сторону. Думаю, в любом случае подвижность это уже хорошо после такого длительного застоя.

Владислав, здравствуйте .
Сейчас забрала контрольный снимок, ничего не понимаю, заключение- перелом. Лечащего врача сегодня не было, хотя он внятно мне сказал, что все хорошо. Снимок загрузила, правда пришлось делать фото с компьютера. Диск , на который записали рентген не загружается на этом сайте. Посмотрите , пожалуйста.

Принятый ответ

Надежда, на снимке консолидация перелома, продолжайте разработку сустава. Формирование сустава делать не нужно, легкие движения.

Владислав, спасибо

Здравствуйте, Надежда!
В Вашем случае- не нужно торопиться.В дополнение к массажу - обычные, бытовые движения рукой- выполнение привычной работы.Рассыпвть по столу мелкие предметы и собирать щепоткой кисти, положив педплечье на стол.
Хотелось бы увидеть самый прследний снимок

Елена, спасибо за ответ .

Но я вижу только описание от 23.08.Оно?

Елена, да это последнее и две фотографии

Принятый ответ

Срасибо.Теперь вижу - все отлично срослось.
Можете спокойно проводить реабилитацию

Елена, спасибо