Консультация офтальмолога /

Коньюктивит ребенок 1 год — вопрос №587003

Имеем ребенка 1 год 1 месяц.
Месяц назад зуд, покраснение. Выделений из глаз не было. Старший ребенок не болел.
Офтальмолог при осмотре поставил диагноз коньюктивит.
назначил окомистин и левомицитин. 5 -7 дней приблизительно,
Окомистин начинала и до осмотра врача.
Помогло. Через 10-12 дней повтор.

Начала окомистин. Врач добавил тобрекс. 5 дней. Антигистаминное 3 дня. На ночь капала окомистин, он снимал зуд, тобрекс не справлялся.
Лечение закончено. Зуд небольшой остался. Если сейчас прекращу, то ситуация усугубится.
Выделений нет. Старший ребенок здоров.

Вопросы.
1. Нужно ли продолжать текущее лечение?
2. Не опасно ли так длительно капать окомистин? Он отлично справляется с зудом, без него она не засыпает.
3. Даже при смене препарата можно ли оставить окомистин?

Вся эта ситуация с глазами длится уже месяц.

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Тобрекс помогает сразу, если есть бактериальная инфекция. В данном случае, больше позже на аллергический конъюнктивит. Лучше заменить на опатанол 2 раза в день и обратиться к аллергологу
2 Не опасно
3. Окомистин можно продолжать закапывать
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Назначенное лечение продолжить.
Окомистин-глазной антисептик, который можно капать в отличии от антибиотиков, которые назначаются строго курсом, длительно.
Обсудите с вашим врачом новый глазной антибиотик Азидроп, если ситуация не исправится. Он идет курсом 2р в день 3 дня. Разрешен маленьким детям.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здраствуйте Ольга. По описанию похоже на аллергический конъюнктивит. Нужно продолжит прием антигистаминного средства. Окомистин можно использовать 2-3 недели, но данный препарат не используется для лечения зуда(антисептик).
Необходимо консультация аллерголога, педиатра (определения погрешности в питании).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к тому, что к вам аллергическая реакция. И продолжать окомистин нет смысла. Смените его на опатанол дважды в день и внутрь продолжайте антигистаминные- зодак или зиртек 10 кап 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Иван, подскажите, пожалуйста, может ли это также быть последствием ковида? мы с мужем болели. и вот наверное покраснение глаз дочери совпало с началом болезни нашей. но мы давно поправились...
и вопрос по поводу капель, которые вы рекомендуете. в аннотации написано, что нельзя до 3х лет, а ребенку год. заменить или допустимо?
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию больше похоже на аллергическую реакцию. В этом возрасте можно капать офтальмоферон 4 раза в день 2 недели. Это не только противовирусный препарат, дифенгидрамин в составе обладает противоаллергической активностью. Внутрь продолжайте антигистаминные в возрастной дозировке, например Фенистил. Если улучшения не будет, стоит обратиться к аллергологу для уточнения причины, чтобы ограничить провоцирующий фактор.
Принятый ответ
Офтальмолог
Окомистин можно капать до 3 недель спокойно. Но он от бактериальной инфекции, а ее признаков в вашем случае нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет отделяемого из глаз жёлтого цвета, то это не бактериальный конъюнктивит и антибактериальные капли капать не стоит. Тем более вы их капали и они помогли бы если это был бактериальный конъюнктивит.
Т.к жалобы сохраняются после лечения, значит скорее всего конъюнктивит аллергического характера.
Я бы рекомендовала визаллергол или олопаталлерг 2 раза в день 10 дней и увлажняющие капли стиллавит 3 раза в день для восстановления слизистой после антибиотиков