При ковиде , какие последствия при отмене дексиметазона

11 дней болеет ковид , 82 года 20% поражения лёгких на КТ . Терапевт назначил парацетамол при температуре , Эликвис , витамины с д и Мексидол. Цефтриаксон и дексемитазон. Сделали 5 уколов и того и другого и при положительном улучшении отменили антибиотик и дексиметазон. Через день после отмены началась рвота , сильная слабость и головокружение. Может ли это являться причиной отмены дексаметазона? И стоит ли продолжить его делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, отмена дексаметазона не связана с вашими симптомами.
Вы его применяли очень непродолжительное время, после которого синдрома отмены не возникает.

Алексей, нужно ли продолжить принимать антибиотики и дексаметазон?

Цефтриаксон можно продолжить на 2 дня, дексаметазон не нужен.

Алексей, как купировать тошноту и рвоту , может гепатопротекторы начать принимать?

Не нужно гепатопротекторы. Пока метоклопрамид ситуационно, и соблюдение диеты с ограничением жирной, тяжелой пищи.

Алексей, да спасибо, Церукал есть , что именно из продуктов можно?

Легкие бульоны, отварное мясо, паровые котлеты, можно сварить компот из сухофруктов.

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы являются проявлением заболевания. Короткий курс дексаметазона не вызовет синдром отмены.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, стоит ли дальше продолжить приём дексаметазона и антибиотиков, в таком возрасте?

Стоит придерживаться рекомендаций лечащего врача. Возраст не является противопоказанием к приему антибиотиков и гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики и дексаметазон не нужно принимать, Церукал в/м . Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, дексаметазон не мог вызвать эти эффекты

Анастасия, спасибо

Всего доброго, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Алла, если лечащий врач вам отменил данный препарат значит продолжать не стоит, синдрома отмены не будет за такой короткий срок, рекомендую от тошноты мотилак также для восстановления микрофлоры линекс 1 к 4 раза в день .

Вита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы не связаны с отменой дексаметазона, так как курс слишком короткий. Дексаметазон больше не нужен, цефтриаксон тоже. При рвоте церукал, нужно соблюдать диету , ограничивать тяжёлую, жирную, жареную пищу.
После рвоты идёт облегчение?

Екатерина, да, какое-то время тошноты нет, но не знаю что кушать, такое впечатление что пища не переваривается , тяжесть в желудке

Исключите молочные продукты тоже. Можно лёгкий суп, каши на воде (рис) , банан, отварная курицу, печенье яблоко

Здравствуйте. Это симптомы заболевания. Синдром отмены не развивается при коротком курсе гормонов.

Марина, спасибо