Консультация пульмонолога /

Воспаление лёгких — вопрос №587022

Мужчина 61 год. Воспаление лёгких поражение 76, 4 дня в интенсивной терапии. СРБ упал с 90 до 20, сатурация повысилась, температуры за эти дни не было. Можно ли говорить о положительной динамике. И когда возможен перевод в отделение из реанимации.

Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина, какая сейчас сатурация? Дышит ли мужчина сам иди только с подачей кислорода? Если уже начинает дышать самостоятельно и сатурация без аппарата стабильно не ниже 88-90, то уже возможен перевод в отделение.
Клиент
Елена, со слов врача дышит с маской цифры по сатурации не говорят, нижняя граница нормы, но вчера днём врач сказал даже очень хорошая, кровь тоже анализы улучшились

Фтизиатр
Ирина, если бы было плохо, от Вас бы не скрывали. Такие вещи обычно не скрывают. Сатурация повышается, состояние стабилизируется. Не переживайте. Постепенно всё наладится.
Пульмонолог
Здравствуйте. Да, это положительная динамика. Сейчас на маске или НИВЛ, какой поток подачи кислорода? Вероятно скоро переведут в отделение.
Клиент
Екатерина, на маске, цифры по сатурации не говорят но вчера днём врач сказал даже очень хорошая была
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, судя по описанию, это положительная динамика уже, тем более и срб снизился. И Сатурация растёт. Перевод в отделение возможен, если сатурация будет стойкой и не падать, если в отделении нет кислорода, а сатурация ниже 94%,то пока не переведут
Клиент
Ирина, я правильно понимаю если СРБ так упало значит воспаление локализовано
Пульмонолог, Терапевт
Значит не ищет прогрессирование воспалительного процесса
Пульмонолог, Терапевт
Простите, имела в виду, что не идёт воспалительный процесс дальше, нет ухудшения
Клиент
Ирина, теперь организму нужно́ начинать бороться с последствиями и раздвигаться лёгким?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, раздышаться простите
Пульмонолог, Терапевт
Это все произойдёт, нужно просто время и терпение
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста на фоне клинического улучшения по крови стало хуже с дыханием из инфиз палаты перевели в реанимацию. Говорят в маске дыхание стабилизировалось, что могло произойти?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как процент поражения легких не маленький, то скорее всего просто рано перевели из реанимации, ковид всегда практически имеет волнообразное течение и по срока заболевания ухудшение такое ещё возможно. Главное, что дыхание на маске стабилизировалось
Клиент
Ирина, вчера попросили купить препарат актемра, купили отвезли в тот же день. Сказали по крови тоже пошло ухудшение.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Актемра - серьёзный препарат, но хороший. По всей видимости начался цитокиновый шторм. Иногда он случается на 7-8 день с момента, бывает на 2й неделе. Это идёт выраженный воспалительный процесс вирусный. Лечение заключается в кислороде и подавлении воспаления.