Консультация гинеколога /

Длительный прием противозачаточных таблеток — вопрос №587088

Добрый день! Мне 30 лет. Принимаю ОК Джес уже длительный период времени. Начала принимать их после первых родов и пила без перерыва 6 лет. Затем был перерыв на вторую беременность (в общей сложности на 1,5 года, может чуть больше), и я вновь начала их принимать, принимаю сейчас чуть меньше 3 лет (так же без перерыва). Со временем появляется всё больше опасений, а можно ли так долго принимать ОК? На очных консультациях была у нескольких врачей, единого мнения нет: одни говорят, что надо срочно прекращать прием ОК; другие, что их можно пить так долго, как это требуется. Каждый год сдаю кровь (все в норме), делаю УЗИ органов малого таза (тоже норма), УЗИ молочных желез (обнаружили маленькие кисты, около 1-2 мм длиной). Единственный неприятный момент: появились проблемы с шейкой матки (мазок на онкоцитолию показал изменения в тканях шейки матки, мазок на ВПЧ отрицательный, кольпоскопия выявила дисплазию шейки матки, биопсия - подозрение на ВПЧ (хотя мазок на ВПЧ отрицательный) - на данный момент продолжаю обследования. И вот в связи со всем этим у меня закралась мысль - может прекратить прием ОК? Так как нет единого мнения врачей на этот счет, я постоянно сомневаюсь - как же быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Единое мнение есть, просто вам попадались некомпетентные врачи.
ОК можно принимать длительно , если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо за информацию!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия шейки матки абсолютно не связано с кок, вы можете принимать сколько вам захочется без перерыва под ежегодным контролем - узи органов малого таза, исследование молочных желез, биохмия, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы принимаете самый микродозированный КОК - то есть с минимальным количеством гормонов - потому их принимать можно долго без перерывов - если Вас все устраивает. Главное ежегодно проходить обследование
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Как Вы и делаете.
К шейке матки КОК никакого отношения не имеет.
Если препарат Вас устраивает, нет побочных действий - то можете принимать так долго, сколько нужно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, единственное, что беспокоит - периодические боли в груди перед месячными, начались они буквально пол года назад. Нерегулярные, например в прошлом месяце их не было, в это есть. Хотя УЗИ молочных желез ничего такого не выявило, только кисты эти маленькие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна - такие кисты лечения не требуют, только наблюдения. В Джес 20 мкг эстрадиола - его очень мало, чтобы оказывать какое то системное влияние на организм и молочные железы, не переживайте
По поводу шейки - 1 раз в 6 месяцев жидкостная цитология, если по биопсии не выявлено злокачественных или атипичных клеток
Клиент
Адэль, понятно! Спасибо! Биопсия атипии клеток не выявила. Жидкостную цитологию буду сдавать в сентябре первый раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! принимать Кок вы можете очень длительно, не переживайте, никакого отрицательного воздействия не будет - проходите обязательное обследование ежегодно и все
Скажите пожалуйста по результатам цитологии Какой ответ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас точно не смогу воспроизвести, что там написано, а карточки медицинской под руками нет. Примерно так: обнаружены слабо выраженные поражения эпителия, подозрение на ВПЧ-инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный ответ жидкостная цитология, сдайте мазок на ВПЧ и сделайте кольпоскопию
Скажите пожалуйста при приёме Джес нет мажущих выделений?
Клиент
Светлана, кольпоскопию делала - дисплазию шейки матки выявили. Нет, мажущих выделений между месячными нет. Единственное, перед месячными появляются обильные прозрачные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть при приеме кок, ничего плохого нет в них?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваша шейка совсем не связана с приемом КОК.
Перерывов в приеме контрацептивов делать не надо. Нет такого понятия "отдохнут яичники".
Дело в том, что при приеме горомональных препаратов повышается риск тромбозов, и повышается он именно в начале приема, потом постепенно снижается. Если Вы делаете перерыв, а потом начинаете прием заново, то риски опять возрастают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, понятно. Я о таком не знала. Кровь сдаю регулярно, пока проблем по этой части нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биопсия какой результат дала?
Кок не имеет к этому отношение, действительно принимать можно столько, сколько нужно, ничего плохого не будет в этом приеме, специально прекращать прием не надо, если Вас все устраивает
Клиент
Любовь, по результатам биопсии атипии клеток не обнаружено, подозрение на ВПЧ. Хотя до этого сдавала мазок на ВПЧ (пример за 1,5 месяца до биопсии, отрицательный был). В начале сентября будут делать цидкостную цитологию. Понятно! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если Вы сдавали на ВПЧ и его нет было, то значит его и нет ( если не было незащищённых половых актов после), атипии нет- это самое главное, поводов для переживания нет.
Клиент
Любовь, понятно. Половой партнер постоянный один - муж. Половые акты были незащищенные, т.к. принимаю ОК.
Акушер, Гинеколог
Тогда ВПЧ у Вас нет точно!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Действительно есть данные, что длительное использование КОК (более 5 лет) на фоне
хронической папиломавирусной инфекции (ВПЧ)
может увеличивать риск развития
преинвазивного (внутриэпителиального) рака и
инвазивной карциномы . Поэтому Вам и рекомендовали прекратить прием. Но есть и другие исследования, которые не выявили таких изменений. Как видите данные носят противоречивый характер. Поэтому и рекомендации разные. Что касается впч, то такое может быть вполне, что пцр он не определяется, уже нет в организме на данный момент, а в гистологии есть признаки впч, т.е. последствия его присутствия. Поэтому сейчас стоит разобраться с шейкой, снять диагноз дисплазии и если все по шейке нормально продолжить прием. Отменить или нет кок на это время лучше решить непосредственно с доктором, который
Клиент
Олег, спасибо! Теперь всё ясно стало.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С доктором который будет проводить лечение шейки матки. Но после того как лечение будет пройдено и по шейке все норма, то можете спокойно принимать и дальше.
Клиент
Олег, я так поняла, что мне сначала необходимо прекратить прием ОК, и уже потом сдавать жидкостную цитологию? На фоне приема ОК анализ будет не результативным?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, сможете сдать и на фоне приема кок, это не так принципиально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок можно принмать долго если они вам подходят. И заболевания шейки матки с приёмом кок не связан