Консультация covid-19 /

На 10 день в 10 утра температура 38.3 — вопрос №587149

Лежал в поликлинике с 15го, делали гормоны, антибиотик, антикоагулянт в живот , начиная с прошлого пн температура была что то в районе 36.5, сегодня вот рано утром уже 37.7 а сейчас выросла до 38.3. Делали только рентген, КТ в этой больнице нет, есть некоторые боли в районе сердца, груди, но всякие узи показали, что все в пределах нормы. Врач сказала, что сильно завышены печеночные показатели, но они хотят повторить этот тест. Что делать, какие вопросы задать врачу, о чем попросить, потому что сильно переживаю. Слышал так же про вторую волну ухудшения при коронавирусе , и что она как раз среднестатистически наступает спустя дней 10 от начала первой стадии. Я просто не понимаю что мне делать, как быть. Помогите пожалуйста понять как прояснить ситуацию.

Терапевт
Здравствуйте.
Появление температуры может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Чтобы выяснить необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин.
Для проверки вязкости крови - коагулограмма, д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Здравствуйте, я забыл упомянуть, я все ещё в больнице. То есть может присоединиться уже бактериальное воспаление легких? Сейчас попробую узнать по результатам поточнее, но тут самими значениями не делятся, как правило. Я начинаю паниковать.
Терапевт
Поводов для паники нет. Ваши анализы контролируют и признаки бактериальной инфекции не пропустят. Не сомневаюсь в Вашем выздоровлении. Паника только подрывает Ваш иммунитет. Доброжелательное общение, спокойная обстановка, позив и уверенность в себе - это ключ к выздоровлению.
Клиент
Сергей, Врач сказал что будем мониторить показатели. Но сегодня ночью у меня опять 38.4. Меня беспокоит вот эта статья https://yandex.ru/turbo/doctorpiter.ru/s/articles/27115/ вот это вызывает тревогу. Посмотрите, пожалуйста. Я хочу как то попросить из сделать КТ, но это очень сложно тут. А ведь ещё есть тихая гипоксия, так что с виду сатурация может и нормальной быть.
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрел публикацию. Статья основана на нескольких случаях из практики врача Соколова. Делать какие то выводы или обобщения из неё нельзя.
Не думаю, что Вам необходима КТ. Важнее анализы и их динамика.
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции показан антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Добрый день! Да я все ещё в больнице, и тут моя подвижность ограничена максимально, просто болят все кости. Не знаю могло ли вот это как то сильно негативно зааффектить мое состояние...
Терапевт
Значит вы находитесь под наблюдением. Переживать не стоит. Отклонения в анализах говорят о переносимой инфекции , приём препаратов также воздействует.
Терапевт
Здравтсвуйте, такое повышение температуры однократно возможно. стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальуитонин, Д-димер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие скачки температуры возможны, если это разово и по анализам нет признаков бактериальной инфекции, то дедать ничего не нужно. А субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Повышение печеночных показателей может быть связано с приемом препаратов, показан курс гепатопротекторов, диета для восстановления печени! Также нужно на всякий случай попросить анализы на вирусные гепатиты С, В.Рекомендую сдать ОАК, СРБ, д димер, экг, прокацитонин посмотреть нет ли бактериальной инфекции динамику после лечения, если отклонений не будет то просто следите за самочувствием так как температурные скачки и астенический синдром после болезни может быть длительное время от одного до трех месяцев, принимайте витамины курсами ( С, Д, группу В, омега 3 аминокислоты, цинк).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чтоб знать о присоеденении бактериальной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, срб
Печёночные показатели повышены на фоне гормонов, возможно антибиотика
Спросите ваши показатели общего анализа крови, печёночных проб, присоедении гепатопротекторов(гептрал 400 мг 2 р в день или фосфоглив 2 к 3 р в день, 1 мес)

Вторая волна уже идёт давно, если у вас короновирус, то в ближайшее время вы не заболеете, так как будут антитела
Клиент
Здравствуйте! Да, у меня подтверждённый короновирус. Лечат в местной городской больнице. Я имел в виду вторую волну ухудшения самочувствия, когда после недельной ремиссии , как минимум кажущейся, может наступить резкое ухудшение по самому широкому спектру причин. Вот это вызывает панику...
Терапевт, Кардиолог
Для этого нужно сдать общий анализ крови и срб, если показатели будут повышаться, то ухудшение есть
Температура может подниматься до 38, и это не свидетельствует об ухудшении, это характерно для ковида
Вам следить за самочувствием, нарастание одышки, снижение сатурации, стойкое повышение температуры - повод для кт и спрашивать про анализы:срб должен снижаться, лейкоциты в норме до 9
Клиент
Просто дали жаропонижающее в итоге весь день температура была то 37.3, то 36.3, потом к вечеру уже за 37.5 и вот во втором часу ночи 38.4 опять. Это уже не разовое повышение...сделали укол жаропонижающего, не знаю....
Клиент
Есть вот такая статья про вторую волну ухудшения https://yandex.ru/turbo/doctorpiter.ru/s/articles/27115/ вот это вызывает тревогу
Клиент
Анна, я первые симптомы почувствовал 13 августа
Терапевт, Кардиолог
Статью почитала,поняла ваше беспокойство,но повторюсь,повышение температуры может быть и без ухудшения,чтоб узнать есть ухудшение или нет,попросите у лечещего врача сдать общий анализ крови и Срб, в таких случаях мы ориентируемся на анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, Понял, спасибо! Пока врача не было ещё, но опять с утра вижу стабильный рост столбика термометра... ряд анализов забрали, ну а точнее мочу и кровь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие скачки температуры возможны. Для исключения осложнений необходимы анализы: ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин.